Инфляция в Украине замедлилась: что подорожало и что подешевело в марте

Среди включенных в статистический отчет товаров больше всего подорожали одежда и обувь, а подешевели яйца.
Инфляция в Украине замедлилась: что подорожало и что подешевело в марте
Иллюстративное фото / Getty Images

В марте 2024 года в Украине замедлился рост потребительских цен. Инфляция в годовом измерении сократилась до 3,2%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Читай также:

По информации Госстата, инфляция на потребительском рынке в марте 2024 года по сравнению с февралем составляла 0,5%, с начала года - 1,2%. Базовая инфляция в марте 2024 года по сравнению с февралем составила 1,0%, с начала года - 1,8%.

На потребительском рынке в марте цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,2%. Больше всего - на 16,4% - подешевели яйца. На 2,5-0,3% упали цены на сахар, сало, свинину, подсолнечное масло, продукты переработки зерновых, овощи, молоко.

Читай также:

В то же время на 4,1% подорожали фрукты, на 1,6- 0,3% выросли цены на говядину, кисломолочную продукцию, масло, мясо птицы, хлеб, безалкогольные напитки, макаронные изделия.

При этом цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,4%, что связано с подорожанием табачных изделий на 1,3%. Одежда и обувь подорожали на 12,9%, в том числе одежда - на 13,3%, обувь - на 12,5%.

Читай также:

Отмечается, что цены на транспорт выросли на 1,7% в основном из-за подорожания проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 4,4% и топлива и смазочных масел на 2,7%.

В сфере связи цены выросли на 0,5%, что связано с повышением тарифов на местную телефонную связь на 15,7%.

ukrstat.gov.ua

Ранее мы писали, что в марте 2024 года свинина на прилавках национальных торговых сетей была дешевле, чем месяцем ранее.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK