Субсидия на неотапливаемый сезон: кому назначат автоматически, а кому нужно обратиться в ПФУ

Среди субсидиантов есть определенные категории, которым субсидию с 1 мая назначат по их обращению с заявлением и декларацией о доходах и расходах.
Субсидия на неотапливаемый сезон: кому назначат автоматически, а кому нужно обратиться в ПФУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С мая 2024 года большинству украинцев, получающих жилищную субсидию, на неотапливаемый сезон она будет назначена автоматически. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Читай также:

"Жилищная субсидия назначается до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается с учетом продолжительности отопительного сезона по 15 апреля включительно. С мая жилищные субсидии на неотапливаемый сезон большинства получателей будут назначены автоматически до 30 апреля 2025 года (если не изменились данные об имущественном положении и/или составе домохозяйств)", - говорится в сообщении.

В то же время среди субсидиантов есть определенные категории, которым субсидию с 1 мая назначат по их обращению с заявлением и декларацией о доходах и расходах.

Читай также:

Так, на следующий сезон жилищная субсидия назначается за личным обращением, если:

  • заявитель (член домохозяйства) арендует жилое помещение, за которое платит жилищно-коммунальные услуги;
  • в составе домохозяйства есть внутренне перемещенные лица;
  • количество фактически проживающих зарегистрированных лиц в домохозяйстве меньше, чем количество зарегистрированных;
  • домохозяйство претендует на назначение жилищной субсидии на приобретение сжиженного газа, жесткого и жидкого печного бытового топлива.

На основании обращения предоставляется жилищная субсидия на неотапливаемый сезон и лицам, имеющим право на выплату, но в отопительный сезон размер платы за жилищно-коммунальные услуги, взнос/платеж на оплату расходов на управление многоквартирным домом в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов жилищно-коммунального обслуживания не превышал объем обязательного процента платежа. То есть на отопительный период субсидия была назначена в размере 0,00 грн.

Читай также:

В случае подачи заявления в течение двух месяцев с начала неотапливаемого сезона жилищная субсидия назначается с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на ее получение.

Ранее мы писали, что Пенсионный фонд Украины выявил 50 717 домохозяйств, которые потенциально могут получать жилищную субсидию, но пока за оформлением выплаты не обращались.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK