В Украине упростили получение статуса лица с инвалидностью в результате войны: что изменилось

Правительство упростило получение статуса лица с инвалидностью в результате войны и члена семьи погибшего защитника и защитницы.
В Украине упростили получение статуса лица с инвалидностью в результате войны: что изменилось
Иллюстративное фото / mva.gov.ua

Кабинет Министров Украины упростил процедуру представления и установления статусов лицам с инвалидностью в результате войны и членам семей погибших военнослужащих. Об этом сообщили в Министерстве по делам ветеранов.

Читай также:

"После полномасштабного вторжения России на территорию Украины этот процесс был усложнен, в некоторых случаях обретение статуса занимало до 8 месяцев и более. В результате лица с инвалидностью и семьи погибших имели ограниченный доступ к льготам и услугам, гарантированным государством", - говорится в сообщении.

Теперь статус можно будет получить в 30-дневный срок двумя путями:

  • в бумажной форме - через ЦПАУ независимо от зарегистрированного места жительства;
  • в электронной форме - через е-кабинет портала "Дія" или единый государственный реестр ветеранов войны (сейчас электронный продукт в разработке).

Читай также:

Кроме заявления с указанием сведений, необходимых для предоставления статуса, по сути, больше ничего не требуется.

"Сбор недостающих документов - это обязанность не ветерана, ветеранки или семей погибших, а компетентных органов. Им предоставлено право истребовать полный пакет документов от уполномоченных органов или должностных лиц", - отметили в министерстве.

mva.gov.ua

mva.gov.ua

mva.gov.ua

mva.gov.ua

Читай также:

Отмечается, что электронный формат подачи заявления на установление статусов дорабатывается Минветеранов совместно с Министерством по вопросам цифровой трансформации. Техническая возможность получения статусов "в один клик" появится в ближайшее время.

На первом этапе е-заявление будет доступно военнослужащим сектора безопасности и обороны (ВСУ, Нацгвардия, ГНСУ, Нацполиция, СБУ, СВР), которые получили инвалидность в результате боевых действий, а также семей погибших защитников и защитниц этих категорий.

Читай также:

Процедура обращения через ЦПАУ уже действует для всех категорий, в том числе для защитников-добровольцев из числа гражданских лиц, представителей волонтерских организаций и других гражданских лиц, вставших на защиту государства и получивших инвалидность в результате войны.

Ранее мы писали, что в мае 2024 года в Украине заработает упрощенная процедура назначения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов, людей с инвалидностью в результате войны, участников боевых действий, членов их семей и т.д.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK