Идентификация пенсионеров завершилась: сколько ВПЛ успешно прошли проверку

После проверки была продолжена выплата пенсии для 212,8 тыс. человек.
Идентификация пенсионеров завершилась: сколько ВПЛ успешно прошли проверку
Иллюстративное фото / depositphotos.com

31 марта 2024 года истек срок прохождения физической идентификации, в частности срок принятия заявлений для ее прохождения. Почти 213 тыс. пенсионеров, ставших внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) до начала полномасштабной войны в Украине, успешно прошли проверку. У них для этого было 9 месяцев (с 1 июля 2023 года по 31 марта 2024 года), сообщили в Министерстве социальной политики.

Читай также:

Такая идентификация - это общепринятая мировая практика. В Украине для таких пенсионеров-ВПЛ она была временно приостановлена на период действия карантина в связи с Covid-19, а 1 июля 2023 года восстановлена.

"Физическая идентификация нужна для того, чтобы проверить, действительно ли человек, который получает средства от государства, жив, и получает ли выплату именно тот человек, которому они назначены", - говорится в сообщении.

Читай также:

Идентификацию можно было пройти несколькими способами: лично посещая отделение банка и удаленно. Кроме того, государство самостоятельно проверяло в имеющихся реестрах, зарегистрированы ли такие пенсионеры как ВПЛ на территориях, подконтрольных правительству Украины.

После проверки была продолжена выплата пенсии для 212,8 тыс. человек.

Читай также:

В частности, идентификацию прошли:

  • лично, посетив отделение банков - более 27 тыс. человек;
  • с помощью видеоконференции - 46 тыс. человек;
  • в консульских учреждениях за границей - 356 человек;
  • через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины - почти 73 тыс. человек;
  • лично посетив территориальные органы Пенсионного фонда Украины - 31,6 тыс. человек.

Читай также:

"Обращаем внимание, что для финансирования выплат пенсий таким людям готовятся соответствующие дополнительные документы. После их обработки выплачивается пенсия. Итак, если вы не получили пенсию в свою дату, но прошли идентификацию, она обязательно будет выплачена до конца месяца", -  добавили в министерстве.

Ранее мы писали, что с 1 апреля 2024 года в Украине приостановили выплату пенсий внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), не прошедшим физическую идентификацию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK