ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса

Обслуживание семейного бизнеса гораздо сложнее обычного, ведь банк должен удовлетворять финансовые потребности не только самой компании, но еще и членов семьи ее владельцев. А это – совершенно разные области банкинга.
ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса
cont.ws

Какой банк предлагает самые лучшие условия и продукты для тех, кто ведет собственный семейный бизнес? Только 33% семейных компаний “доживают“ до второго поколения владельцев, а до третьего – менее 3%. Отсюда можно сделать логичный вывод о том, что только тщательное бизнес-планирование и крепкая финансовая стратегия могут способствовать тому, что занятие всей жизни одного человека затем перейдет к его детям и внукам. 

Читай также: Проблемные банки уходят, со скандалом

Вопрос о том, какой же банк предпочесть для ведения семейного бизнеса, задали на портале CampdenFB, который провел среди своих читателей соответствующий опрос, в рамках которого респондентам предлагали выбрать подходящий банк из 22 самых известных и глобальных. Исходя из результатов опроса, Banks.eu составил рейтинг самых глобальных банков для ведения семейного бизнеса в 2016 году.

1. UBS банк

Ключевой представитель: Сара Феррари, глава Global Family Office Group

ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса
ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса / surfingbird.ru

Этот швейцарский банк занимает твердое первое место по качеству финансовых услуг для семейного бизнеса. Специальный отдел UBS Global Family Office Group предназначен для крупных компаний, потребности которых можно сравнить с запросами институциональных инвесторов.

Читай также: Как банкиры на самом деле относятся к ограничительным мерам НБУ

Самые желанные клиенты для UBS – корпоративные, которым банк часто оказывает помощь в первичном публичном размещении акций (IPO), а также в сделках по слиянию и поглощению (M&A).

Клиентам банка часто требуются нестандартные решения, а также качественный финансовый консалтинг, специалисты по инвестициям и риск-менеджменту – чем как раз и известен этот швейцарский банк. 

2. JP Morgan

ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса
ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса / japantimes.co.jp

Американский JP Morgan, как и большинство частных банков, стремится использовать свою глобальную инфраструктуру для управления как бизнесом своих клиентов, так и их личными активами. Здесь к услугам бизнесменов не только финансовые консультанты, но и специалисты по налогам и юристы.

Читай также: Центробанк Швейцарии сохранил текущие ставки

В этом банке компании помогут эффективно построить рациональную налоговую политику, выпустить и контролировать собственные акции, создать пенсионный фонд для сотрудников, а также посоветуют лучший вариант для благотворительных пожертвований.

Одной из основных целей JP Morgan является сохранение состояния клиентов, для чего предлагаются соответствующие решения, например, по замораживанию стоимости активов, снижению их налогооблагаемой стоимости или передаче будущих доходов бенефициарам.

3. HSBC

Ключевой представитель: Бернард Реннель, глава частного банкинга по Азиатско-Тихоокеанскому региону, руководитель отдела услуг для семейного бизнеса

ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса
ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса / panamericanworld.com

Банк активно использует свое глобальное присутствие для того, чтобы обеспечить клиентам выход на международные рынки. На практике это означает, что команды специалистов по рознице, коммерции и инвестициям работают совместно, что обеспечивает клиента услугами, удовлетворяющими всем его потребностям.

Читай также: Центробанк Беларуси решил снизить ставку рефинансирования

Также банк гарантирует, что клиенты смогут избежать определенных ошибок, в том числе в финансовом контроле и аудите, а также в концентрации на исключительно финансовых решениях, забыв о человеческом факторе и мнении всех членов семьи даже в наиболее важных вопросах.

Офисы для представителей семейного бизнеса сейчас располагаются в Лондоне, Майами, Женеве и Макао (Китай).

4. Citibank

Ключевой представитель: Джеймс Холдер, глава отдела услуг для семейного бизнеса, региональный руководитель по Северной Европе

ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса
ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса / blog.panampost.com

Предложение банка включает в себя брокерские услуги, инвестиционный менеджмент, кредитование, основные банковские услуги, трастовые фонды, услуги по так называемому “ответственному хранению“ и широкий спектр консалтинговых продуктов.

Читай также: Большой минус: самые прибыльные и убыточные банки

При этом с каждым клиентом работает отдельный менеджер вне зависимости от того, какая именно услуга интересует бизнесмена, что существенно экономит время, необходимое новичку для того, чтобы вникнуть во всех детали деятельности компании.

Клиентам также предлагаются узкоспециализированные стратегии с учетом специфики их бизнеса.

5. Deutsche Bank

Ключевой представитель: Рольф Бауэр, глава отдела семейного бизнеса в AWM

ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса
ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса / yes-to-business.com

Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank давно работает с представителями семейных компаний Германии и даже спонсирует их ежегодный опрос наряду с Федерацией немецкой промышленности (BDI).

В подразделении Deutsche asset wealth management (AWM) работает множество экспертов из самых разных областей, которые предлагают клиентам банка помощь в управлении как их компанией, так и активами, например, недвижимостью. Клиентам, желающим приобрести дополнительные активы, доступен ряд стандартных и оригинальных кредитных решений.

Читай также: Visa поможет обманутым

Для особенно важных клиентов инвестиционные и кредитные продукты могут быть расширены и на представителей их семей или бизнес-партнеров.

Стратегия отдела частного банкинга фокусируется на ключевых рыночных нишах, где предлагает консультативные банковские услуги состоятельным частным и бизнес-клиентам.

6. Pictet & Cie

Ключевой представитель: Грегуар Имфельд, глава отдела семейного бизнеса

ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса
ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса / leblogfinance.com

За время своего существования (с 19 века) банк разработал собственные схемы по успешному ведению финансов бизнес-клиентов и предлагает продукты по управлению активами, в том числе посредством фондов, “ответственного хранения“ и торговых инструментов на основе из глубокой корпоративной банковской культуры.

Читай также: Курс евро показал в феврале худшие результаты в мире

Банк известен своим бережным отношением к клиентам и профессиональной командой.

7. Standard Chartered

Ключевой представитель: Стивен Ричардс-Эванс, глава отделов частного банкинга и услуг для ультра-богатых клиентов

ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса
ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса / allen-international.com

Британский Standard Chartered ориентирован, в основном, на бизнес на развивающихся рынках, так как исторически это так называемый “торговый“ банк, который выгоден семейным компаниям с соответствующим профилем.

То есть данный банк станет хорошим выбором для компании, у которой личные и бизнес-интересы неразрывно связаны с торговлей. В частности, Standard Chartered предлагает услуги по корпоративным финансам, сделкам по слияниям и поглощениям, по управлению бизнесом, освобождению ликвидности и диверсификации рисков.

Читай также: Банкиры еврозоны обеспокоены желанием ЕЦБ еще раз снизить ставку

В штате банка имеются также специалисты по управлению инвестициями и профессиональные консультанты и управляющие фондами, в том числе с уклоном в филантропию.

Кроме того, Standard Chartered помогает клиентам с трастовыми фондами в Сингапуре и Гернси (Нормандские острова).

8. Societe Generale Private Banking

Ключевой представитель: Галеаззо Печори Джиральди, глава отдела глобального частного инвестбанкинга

ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса
ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса / privatebanking.societegenerale.mc

Этот французский банк вот уже многие годы сопровождает множество семейных предприятий в самые важные моменты их карьеры и ключевые времена для их бизнеса, помогая своим клиентам выстроить систему управления активами таким образом, чтобы передать их будущим поколениям своей семьи.

Читай также: Чемоданы без ручки: нужно ли приватизировать госбанки

А подразделение предоставляет своим клиентам, и вне зависимости от величины их дела, доступ ко всем инвестиционным и банковским инструментам. Для семейных компаний есть отдельные офисы с опытными специалистами в этой сфере – в Париже, Лондоне, Женеве, Милане, Мадриде и Франкфурте.

Также этот банк обслуживает очень крупных клиентов, ведущих бизнес по всей Европе.

9. Royal Bank of Canada

Ключевой представитель: Марк Фелл, руководитель отдела обслуживания состоятельных клиентов

ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса
ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса / huffingtonpost.ca

Royal Bank of Canada является одним из крупнейших в мире специалистов по трастовым фондам, инвестициям и кредитным продуктам. Он также известен своим сильным капиталом, который гарантирует его стабильную работу, и привлекает многих клиентов стабильностью канадской банковской системы в целом, которую специалисты Всемирного экономического форума в Давосе несколько лет признают самой “здоровой“ в мире.

Читай также: Выживут ли небольшие банки

Банк также является партнером Фонда семейных компаний, который поддерживает преемственность поколений в бизнесе.

10. BNY Mellon

Ключевой представитель: Эрих Смит, исполнительный директор, глава отдела обслуживания семейных компаний

ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса
ТОП-10 глобальных банков для ведения семейного бизнеса / post-gazette.com

Изначально этот банк не был включен в те 22 кредитных учреждения, из которых респонденты должны были выбрать лучший банк для ведения семейного бизнеса, но запросов в его отношении было так много, что в рейтинг его все-таки пришлось включить.

Читай также: Бизнесу придется раскрываться. Интервью с Лавренчуком и Пышным

Американский BNY Mellon занимается управлением капитала более 200 лет и сейчас предлагает широкий спектр услуг в этой сфере – инвестиционное и пенсионное планирование, частный банкинг, кредитование, страхование и многое другое.

Этот банк известен своим комплексным подходом к обслуживанию клиентов. Среди его сотрудников имеются консультанты в юриспруденции и бухгалтерии, что позволяет выработать более сложные решения для семейного бизнеса – например, при его продаже или передаче.

Кроме того, банк занимается трастовыми фондами, управлением недвижимостью, благотворительными пожертвованиями – и в целом настроен на долгосрочное сотрудничество с несколькими поколениями одной семьи.

Ранее были названы самые дорогие банковские бренды в мире.

Смотри также - Рейтинг самых стабильных банков мира:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK