Порошенко обещает деоффшоризацию бизнеса

Президент Украины заявил о реформе, которая сделает невозможным использование оффшорных счетов в Украине.
Порошенко обещает деоффшоризацию бизнеса
zn.ua

Президент Украины Петр Порошенко намерен урегулировать в Украине вопрос использования слепых трастов для управления активами. Об этом он сказал во время выступления в Национальном пресс-клубе Японии, сообщает 112 Украина.

“Это будет следующим шагом в реформах. Открытость, прозрачность и понятность шагов, которые нужно сделать для того, чтобы использовать такие слепые трастовые фонды для управления активами“, - заявил он.

Читай также: Порошенко об оффшорах: Это было полностью публичное действие

Также, говоря про оффшорный скандал, он еще раз раз отметил, что перевел свои активы в слепой траст.

“Обычно оффшорный счет используется в тайне для того, чтобы минимизировать уплату налогов. А в этом случае все было наоборот, немедленно, после того, как я стал президентом, я заявил, что весь мой бизнес будет оставаться в прозрачном трасте с крупнейшим инвестиционным банком в мире - это банк Rothschild“, - сказал президент.

Читай также: Фискальная служба проверит оффшоры Порошенко

Глава государства отметил, что это очень прозрачная процедура, которая используется не для того, чтобы минимизировать уплату налоговых обязательств, а для того, чтобы имущество управлялось в трастовом фонде. 

“Он не был создан в Украине. Он используется для того, чтобы прозрачно отделить бизнес украинского президента от любого экономического влияния. Я считаю, что это отличается от всех тех обвинений, которые происходят с оглядкой на других политиков, которые используют оффшорные счета“, - заявил Порошенко.

Читай также: Украинцев ожидают проверки бизнеса из-за панамских документов

“Я планирую внедрить реформу, которая сделает невозможным использование оффшорных счетов в Украине“, - отметил он.

Ранее сообщалось, что приписываемая Кононенко и Порошенко оффшорная фирма торгует с Газпромом.

Напомним, в воскресенье, 3 апреля, в Международном консорциуме журналистских расследований (ICIJ)обнародовали расследование Панамские документы, в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Больше о Панамских документах читай в нашей спецтеме.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK