Дело ЮКОСа: арестованы активы Роскосмоса

Дело ЮКОСа: арестованы активы Роскосмоса
asks.ru

Во Франции по делу ЮКОСа арестованы активы Роскосмоса на $700 млн. Об этом сообщает Экономическая правда.

Читай также: Укрнафта подала иск в Гаагский суд на Россию

Журнал The American Lawyer уточняет, что арестованные активы включают $400 млн, подлежащих уплате спутниковым оператором Eutelsat в адрес компании Космическая связь, и $300 млн, которые компания Arianespace должна заплатить Роскосмосу. В первом случае речь идет о плате за предоставление российского спутникового ресурса, а во втором - за поставку российских ракет-носителей.

Летом 2015 года Бельгия наложила арест на все госактивы РФ, кроме активов дипломатических представительств. Арест был произведен на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании Юкос Юниверсал Лимитед. Указанная в нем сумма иска - €1,7 млн евро.

Читай также: Закрытое окно: АМКУ лишил украинскую компанию бренда Rehau

Европейский суд по правам человека до этого предписал России до 15 июня выработать план по выплате €1,866 млрд бывшим акционерам ЮКОСа.

Затем госактивы страны-агрессора арестовали также во Франции и Австрии. Российские СМИ тогда писали, что Франция и Бельгия могут наложить арест на все здания управделами президента России, находящиеся за рубежом - в счет погашения долга перед акционерами ЮКОСа. В этом случае сумма арестованного имущества может достигнуть $5 млрд.

Читай также: Нефтяная платформа BP выплатит $20 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе

Ранее сообщалось, что шведский суд вынес решение по делу ЮКОСа в пользу России. Апелляционный суд Швеции удовлетворил жалобу России по делу с испанскими инвестфондами, являвшимися держателями американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа. Апелляция признала, что у арбитражного института торговой палаты Стокгольма, в июле 2012 года удовлетворившего иск фондов и взыскавшего с РФ $2 млн и проценты, не было компетенции рассматривать этот спор.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK