Мы пойдем другим путем: Газпром хочет предложить Италии прокладку газопровода

Мы пойдем другим путем: Газпром хочет предложить Италии прокладку газопровода
newizv.ru

Россия хочет предложить итальянской Saipem SpA контракт на прокладку газопровода Северный поток-2 в Балтийском море для урегулирования спора в €760 млн ($870 млн) по проекту Южный поток и укрепления связей с Италией. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на слова двух российских чиновников.

Читай также: Лакомый кусок: какую долю Газпром передаст Shell в проекте Балтийский СПГ

ПАО Газпром и Saipem SpA могут подписать контракт на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который пройдет 16-18 июня. По данным источников, соглашение может быть достигнуто и до этого.

Компания Saipem SpA в декабре 2015 года подала иск против ПАО Газпром из-за отказа последней от реализации проекта Южный поток по дну Черного моря. Проект, что предназначался для доставки газа в центральную и южную Европу, включая Италию, был заморожен на фоне противостояния ЕС и ухудшения отношений России с Турцией.

Читай также: PGNiG хочет изменить контракт с Газпромом и расширить экспорт

Напомним, что Северный поток-2 - это расширенный проект газопровода Северный поток в обход России.

Планировалось, что реализацией проекта займется совместная компания (СПК) New European Pipeline AG. Газпрому в СПК будет принадлежать 51%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell и австрийской OMV - по 10% каждой, французской ENGIE - 9%.

Как известно, проект создали после закрытия проекта газопровода Южный поток, который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины. 

Читай также: Украина увеличила транзит российского газа на 51%

В январе секретариат Энергетического сообщества, членом которого является Украина, направил Европейской комиссии жалобу от НАК Нафтогаз Украины относительно планируемого Россией строительства газопровода Северный поток-2, как нарушающего европейское законодательство.

Ранее вице-председатель Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что строительство газопровода Северный поток-2 не лежит в сфере интересов ЕС. По его словам, Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза.

Читай также: Приписываемая Кононенко и Порошенко оффшорная фирма торгует с Газпромом

Кроме Украины, против проекта открыто выступают Польша, Италия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Венгрия и Словакия.

В конце 2015 года представители этих стран также обратились в Европейскую комиссию с критикой проекта. Они заявили, что его строительство может усилить зависимость Европы от российского газа, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС и привести к дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине. 

Ранее сообщалось, что Роснефть опередила Газпром по рыночной капитализации.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK