Украина прошла международный аудит торговой политики

Украина прошла международный аудит торговой политики

Читай также: Начался первый Обзор торговой политики Украины в рамках ВТО

19 и 21 апреля в штаб-квартире Всемирной торговой организации в Женеве состоялось заседание Органа ВТО по обзору торговой политики, где был проведен первый обзор торговой политики Украины.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, мероприятие продемонстрировало существенную заинтересованность стран-членов ВТО Украиной и показало соблюдение нашей страной одного из основных принципов этой международной организации - прозрачности торговой политики.

В обсуждении отчетов правительства Украины и секретариата приняли участие 26 членов ВТО, среди которых: США, ЕС, Канада, Швейцария, Норвегия, Австралия, Япония, Китай, Индия, Нигерия, Аргентина, Бразилия, Мексика, Турция, Китай, Сингапур, Таиланд, Эль-Сальвадор, Колумбия, Новая Зеландия, Грузия, РФ, Молдова, Эквадор, Черногория, Гватемала.

Читай также: Необходимая протекция: G20 поддержала Украину в споре с Россией в ВТО

В МЭРТ отметили, что в своих выступлениях делегации членов ВТО положительно оценили реформы, внедренные правительством Украины в таких сферах как дерегуляция, либерализация торгового режима, осуществление государственных закупок, техническое регулирование, децентрализация, реформирование банковского и газового секторов и государственных предприятий, достижения стабилизации макроэкономической ситуации.

Справка. Обзор торговой политики членов ВТО - это один из важнейших видов деятельности организации, поскольку является значимым элементом транспарентности, который усиливает принцип обеспечения предсказуемости торговых режимов, законодательства и практики его выполнения членами ВТО. Такие осмотры являются регулярными и дают возможность говорить о целях и качество мер, предпринимаемых правительства членов ВТО в сфере торговли, их политику и потребности, а также дают возможность развернуть дискуссию и обеспечить обратную связь об эффективности торговой политики и возможностей ее совершенствования.

Читай также: РФ грозит Турции полным эмбарго на растениеводческую продукцию

Все члены ВТО должны пройти процедуру досмотра в то или иное время. Частота таких осмотров зависит от размера страны:
- четыре крупнейших мировых трейдера ЕС, США, Япония и Китай проходят процедуру примерно раз в два года;
- следующие 16 членов ВТО (учитывая их долю в мировой торговле) пересматриваются каждые четыре года;

- остальные члены, в том числе и Украина, пересматриваются каждые шесть лет, с возможностью длительного переходного периода.  
 
Ранее сообщалось, что Украина на совете ВТО потребовала от России немедленно отменить все меры, ограничивающие международные транзитные перевозки.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK