Северный поток-2 не будет построен по правилам РФ - Еврокомиссия

В ЕК подчеркивают, что газопровод Северный поток-2 должен соответствовать европейскому законодательству.
Северный поток-2 не будет построен по правилам РФ - Еврокомиссия

Еврокомиссия считает, что газопровод Северный поток-2 не может быть реализован по российским правилам. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Якуб Адамович в Брюсселе, пишет Европейская правда.

Читай также: Газпром и турецкие компании пришли к согласию - СМИ

“Северный поток-2 не может быть реализован только в соответствии с законами РФ. Если газопровод будет построен, он должен работать в рамках законодательства, которое учитывает наши правила на рынке энергетики“, - отметил он.

Адамович напомнил, что недавно в Европарламенте вице-президент ЕК Марош Шевчович изложил позицию по законодательному аспекту проекта.

Читай также: Мы пойдем другим путем: Газпром хочет предложить Италии прокладку газопровода

“Если Северный поток-2 будет построен, он должен полностью отвечать, как и любой другой инфраструктурный проект, европейскому законодательству, включая законодательство в сфере энергетики и окружающей среды“, - сказал он.

Ранее сообщалось, что правительства восьми стран Евросоюза направили председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства газопровода.

Читай также: Европе не нужна еще одна газовая труба из РФ - Bloomberg

“Северный поток-2, проект которого в настоящее время находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. Он сильно повлияет на развитие рынка газа и структуру транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрута через Украину“, - глисит письмо.

Депутаты Европейского парламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, и Северного потока-2.

Ранее сообщалось, что подрядчик назвал дату начала строительства Северного потока-2.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK