Иран наращивает добычу нефти быстрее, чем ожидалось - представитель МЭА

Иран наращивает добычу нефти быстрее, чем ожидалось - представитель МЭА
polit.ru

Иран возвратился на мировой рынок намного быстрее, чем ожидали эксперты. Но в текущем году это не повлияет на восстановление баланса на мировом рынке. Об этом в интервью агентству Bloomberg сказал глава отдела нефтяной промышленности Международного энергетического агентства Нил Аткинсон.

Читай также: Ирак подготовился к встрече ОПЕК, нарастив рекордное производство нефти

“Реальные данные дают понять, что темпы возвращения Ирана оказались намного быстрее, чем ожидалось. Но показатели не слишком высокие. Я не думаю, что в 2016 году это как-то повлияет на восстановление баланса на рынке. Также не забывайте, что увеличение добычи нефти Ираном компенсирует падение производства в других регионах, таких как Венесуэла или Нигерия“, - прокомментировал ситуацию на рынке нефти Аткинсон.

“Мы думаем, что рынок нефти движется в направлении восстановления баланса. Думаем, что в 2017 году он все-таки сбалансируется. Хотя и не сразу, цены на сырье начнут восстанавливаться. Поэтому впереди нас ждут более хорошие времена, но прогресс будет медленным“, - сказал он.

Читай также: Наполеоновские планы: Иран хочет обогнать Катар по уровню добычи нефти

“В середине 2015 года добыча нефти в США составляла около $9,6 млн баррелей в сутки. Согласно последним статистическим данным, на данный момент добыча нефти в стране ниже 9 млн баррелей в день. Добыча уже упала. Мы ожидаем, что добыча в стране продолжит снижаться, и полагаем, что снижение производства будет происходить до конца 2016 года и в 2017 году также“, - добавил Аткинсон.

Напомним, 16 января, с Ирана сняли большинство наложенных на страну санкций. МАГАТЭ представило доклад и подтвердило готовность властей страны реализовать программу по снижению ядерного потенциала. ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

После этого представители Ирана заявили, что намерены восстановить уровень добычи нефти, который был до введения санкций, а также свою долю на рынке черного золота.

Читай также: Украина не получит газ из Ирана - эксперт

Напомним, что замминистра нефти Ирана и управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Рукнеддин Джавади в конце апреля заявил, что Иран сможет выйти на досанкционные уровни добычи в 4 млн баррелей в сутки к концу иранского месяца хордад или к 20 июня.

В свою очередь, переговоры стран-производителей нефти о заморозке добычи сырья на уровне января 2016 года, которые состоялись 17 апреля в Катаре, провалились после того, как самый крупный мировой экспортер черного золота - Саудовская Аравия потребовала от Ирана также согласиться на сокращение производства нефти в стране. 

Смотри также - Иранская нефть возвращается на рынок:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK