В Минэнерго хотят ликвидировать все убыточные шахты

По словам министра Игоря Насалика, убыточные предприятия угольной отрасли будут ликвидированы.
В Минэнерго хотят ликвидировать все убыточные шахты
nikvesti.com

Убыточные предприятия угольной отрасли будут ликвидированы. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, представляя план действий по реформированию энергетической отрасли в 2016 году.

Читай также: Украина не будет покупать уголь у России - Насалик

Как передает пресс-служба Минэнерго, в частности, по угольной отрасли министр отметил, что отныне средства, предусмотренные на ликвидацию и реструктуризацию шахт, использоваться для заработной платы не будут, как это было в прошлые годы - их будут вкладывать непосредственно в ликвидацию.

Читай также: Украина возобновила экспорт дефицитного антрацитового угля

“Мы идем основным направлением: те предприятия, которые нерентабельны и тянут отрасль вниз - идем путем ликвидации. Вторая группа шахт - это те, которые имеют перспективы, и мы планируем на протяжении 6-12 месяцев вывести их на нулевую рентабельность. Высокорентабельным шахтам мы готовы предоставить средства производства и вложить финансовый ресурс, чтобы они стали основой энергетической безопасности государства“, - подчеркнул глава Минэнерго.

Напомним, ранее в Кабмине заявляли, что ликвидация некоторых угледобывающих предприятий даст возможность сэкономить до 200 млн грн в год средств из госбюджета. 

По подсчетам Минэнерго, на модернизацию оборудования государственных шахт необходимо 850 млн грн.

Читай также: Вторая в мире угледобывающая компания объявила себя банкротом

В марте тогдашний глава Минэнерго Владимир Демчишин объявлял о прекращении дотирования угольной отрасли, сославшись на то, что в бюджете на 2015 год вообще не выделены средства на покрытие дефицита шахт. В то же время, он обещал, что взамен государственных дотаций Минэнерго привлечет частных инвесторов в угольную отрасль.  

Ранее сообщалось о том, что экс-регионал основал новую газодобывающую компанию в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK