Соглашение о реструктуризации долга Мрии блокируют миноритарии

Соглашение о реструктуризации долга Мрии блокируют миноритарии

Миноритарная группа кредиторов Мрии, включая BNP Paribas и ряд местных банков, задерживают подписнание соглашения о реструктуризации долга проблемной украинской сельскохозяйственной компании Мрия. Об этом пишет агентство Debtwire, специализирующееся на долговой информации.

Читай также: Саймон Чернявский: Верю, что у Мрии появятся мажоритарии

По информации двух источников издания, близких к переговорному процессу, данные банки продолжают выступать против предложения по урегулированию вопроса и надеются, что их пакет выкупят дороже, чем 15 центов за доллар. Жертвой их несогласия стала $50-миллионная кредитная линия от держателей облигаций, которая на сегодняшний день сократилась до $27 млн. Если несговорчивую группу не удастся убедить, возможно решение через “навязывание плана“, предупредил один из источников.

Как сообщалось ранее, разногласия между кредиторами уже несколько месяцев задерживают переговоры по реструктуризации - компания изначально заявляла, что договор будет подписан до конца 2015 г. Банки хотели сохранить $450 млн долга, несмотря на значительное снижение доходов компании. В конечном итоге они согласились на $300 млн - это больше, чем $210 млн, на которых настаивали держатели облигаций, а также в 4,28 раза больше прогнозируемого показателя EBITDA в 2020 г. и в десять раз - дохода компании в этом году ($26 млн).

Читай также: Агрохолдинг Мрия увеличит земельный банк

Однако, как сообщила компания в марте, существующий долг свыше восстановленного будет конвертирован в долевой инструмент, что даст кредиторам возможность в полной мере возвратить стоимость компании посредством любого события ликвидности. В рамках $300 млн согласованного долга обеспеченные требования будут конвертированы один к одному по пересчету на новую залоговую стоимость, согласно ранее полученной информации. Споры между кредиторами ведутся вокруг соотношений обеспеченного и необеспеченного долга, а также условий кредитной линии на пополнение оборотного капитала.

Как сообщила компания в феврале, консорциум держателей облигаций должен был предоставить $50 млн оборотных средств, столь необходимых для финансирования весенней посевной кампании. Однако разногласия с банками насчет очередности выплаты и процентной ставки по новой кредитной линии задержали ее запуск.

Читай также: Украинский клуб агробизнеса назвал площадь земель, что обрабатываются незаконно

По информации источников Debtwire , новая кредитная линия размером в $27 млн подлежит к выплате до конца 2018 года, является первоочередной и предусматривает механизм раннего возмещения. Также сообщается, что процентная ставка аналогична предложенной в прошлом году по годовой кредитной линии. Как сообщалось ранее, эта линия предоставлялась под 12% годовых с ежемесячной выплатой процентов и доступностью средств в течение первых 11 месяцев. Ожидается, что свободный поток денежных средств Мрии будет отрицательным в 2016 году (-$21 млн) и станет положительным только в 2018 году ($56 млн). К 2020 году свободные денежные потоки вырастут до $60 млн, согласно презентации компании от 2 октября.

Сокращенной кредитной линии будет достаточно для финансирования операционной деятельности компании в этом году, однако доходность снизится, предупреждают источники. “Ситуация улучшится в 2017 году“, - сообщил второй источник.

Читай также: Панамский архив: как акционеры Мрии скрывали свой бизнес

Что делать с такой проблемой как Мрия?

Держатели облигаций, которые стали жертвами массового мошенничества со стороны предыдущих владельцев, взяли Группу под свой контроль в прошлом году, после смены руководства и взятия под контроль кипрской холдинговой компании в конце 2014 года.

По словам первого источника, не стоит недооценивать сложность проблемы, с которой столкнулись кредиторы. “Это уникальная ситуация; после ухода прежних владельцев необходимо было преодолеть колоссальный ущерб. Теперь у нас есть независимое руководство, которое успешно стабилизировало бизнес в сложнейших условиях - на это потребовались огромные усилия. Разделение между акционерами и корпоративным управлением компании является уникальным для Украины в таких ситуациях“.

Читай также: Бывший владелец Мрии объявил о создании новой агрокомпании

До разоблачения финансовых махинаций компания сообщала, что сумма общей задолженности составляла всего $783 млн. Впоследствии стало известно о множестве необеспеченных долговых обязательств, включая $420 млн задолженности перед 32 кредиторами и $470 млн необеспеченных еврооблигаций со сроками погашения в 2016 и 2018 годах. Залоговый кредит от шести кредиторов размером $280 млн и лизинговая задолженность размером $70 млн завершают список обязательств общей суммой $1,24 млрд.

Показатель EBITDA был сильно преувеличен, а площадь земли в собственности компании на сегодняшний день в два разе меньше ранее заявленной. Компания ложно заявила о $227 млн EBITDA в 2013 году, хотя ее доходность в настоящее время равна лишь трети этой суммы. Общий земельный банк, заявленный площадью 320 000 га, был пересмотрен до 180 000 га.

Читай также: В долгах как в шелках: кто возглавил рейтинг должников в украинском АПК

Выкупите нас

Держатели облигаций обеспечены активами более 70 операционных компаний, как сообщил первый источник. Учитывая, что их облигации котируются на уровне 4-5 центов на доллар, есть основания утверждать, что кредиты должны оцениваться в менее 10 центов. Если банки считают, что их долю могут выкупить за 20 центов - это полнейший бред, ведь большинство кредиторов Мрии списали свои кредиты до нулевого или околонулевого уровня, утверждает собеседник.

По словам участников рынка и других источников, каких-либо сделок по кредитам пока не было. “BNP пора спуститься на землю, никто их долю не выкупит, пора бы им начать нормально вести переговоры“, - заметил второй источник.

Читай также: В Мрии рассказали об условиях реструктуризации долга

Тем не менее для возможных храбрых покупателей кредитов существует и потенциальная выгода, с помощью судебных исков против бывшего владельца Николая Гуты, который, предположительно, скрывается в Швейцарии. “Судебные бухгалтеры проверяют бумажный след в попытке найти деньги, украденные из группы, и существует некоторая перспектива их возврата“, - сообщил первый источник. Однако это может стать частью плана по реструктуризации; например, BTA использовал такие механизмы как облигации, оплачиваемые за счет суммвзысканий в похожей ситуации, связанной с мошенничеством.

“Навязывание“

Читай также: Кредиторы готовы выделить Мрии $50 млн на пополнение оборота

Терпение в отношении миноритарной группы кредиторов на пределе, и, возможно, придётся рассмотреть опции по “навязыванию“, предостерегает первый источник. Процедуры, подобные используемым в Великобритании, существуют и в Украине.

Тем не менее есть и банки с более конструктивной позицией, которые готовы сотрудничать с держателями облигаций. Если же не удастся заключить консенсусную сделку, которая в равной мере учтет интересы всех кредиторов, придется искать решение через “навязывание плана“, исход разбирательства по которому будет обязательным для всех сторон.

Ранее сообщалось о том, что агрохолдинг Мрия привлек кредит на пополнение капитала.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK