Нестабильная нефть: плюсы и минусы для украинского бизнеса

Для многих стран-экспортеров колебания цен на нефть - серьезный удар, а для украинского бизнеса - новые возможности.
Нестабильная нефть: плюсы и минусы для украинского бизнеса
sarbc.ru

На мировых биржах стоимость нефти колеблется вокруг отметки $48 за баррель, и даже краткосрочные скачки вверх вызывают оптимизм у трейдеров. Такая реакция не удивительна - котировки с разной скоростью снижаются на протяжении двух лет.

Читай также: Полтавская газонефтяная компания начала импортировать газ из Европы

В феврале этого года черное сырье установило антирекорд, опустившись до $27 за баррель. Для стран-экспортеров это серьезный удар, а вот для украинского бизнеса - вызов и новые возможности, пишет директор по продажам UMG Сергей Мельниченко на портале Delo.ua.

“В феврале глава международной нефтедобывающей компании BP горько шутил, что скоро все бассейны мира будут заполнены никому ненужной дешевой нефтью. Украина же не входит в число крупных нефтедобытчиков. Перерабатывающих заводов здесь тоже немного. Потому до недавнего времени ценой на нефть в стране открыто интересовались только автомобилисты и логисты. Впрочем, нефть неспроста фигурирует во всех сводках деловых новостей“, - пишет Мельниченко.

Читай также: Как экспорт сжиженного газа из США может повлиять на привязку цены газа к нефти

Эксперт считает, что падение цен на энергоноситель увеличивает возможности экспортеров, но в то же время обостряет конкуренцию на мировом рынке за счет прихода новых игроков.

“Февральская цена на нефть в $27 за баррель тут же отразилась на стоимости доставки грузов - морские перевозки стали более доступными, а некоторые компании решили отказаться от кратчайшего морского пути в Азию через Суэцкий канал. Единоразовый проход через эту транспортную артерию обходится трейдерам в круглую сумму, превышающую $100 тыс. Дешевая нефть сделала лишние две недели пути вокруг Африки более выгодным вариантом логистики по сравнению с платой за проход через канал. Похожая ситуация с фрахтом. Представьте крупногабаритное судно класса Panamax. Эта машина способна перевозить грузы по 60-80 тыс. тонн. 10 лет назад фрахт такого судна по маршруту из порта Южный в Египет обходился трейдерам в $40 за тонну груза. Сейчас же за его аренду придется заплатить ставку в размере $5-6 за тонну“.

Читай также: Агентство Moody's ухудшило рейтинги нефтяных стран

Из вышесказанного Мельниченко делает вывод, что путь в Египет для украинского зерна подешевел в несколько раз, и объясняет, что причин для семикратного снижения ставок несколько. В их числе спад в мировой экономике, последующее снижение спроса на морские перевозки и стоимость топлива - нефти.

Эксперт считает, что есть и другая сторона этого вопроса: дешевая нефть сделала традиционные для Украины рынки сбыта более доступными и для других поставщиков. Мировая торговля стала более тесной, а конкуренция - ожесточенной. Так, благодаря дешевому топливу и фрахту бразильские агротрейдеры стали более активны на рынках Азии и Средиземноморья, предлагая там свою сою и кукурузу. Там они заставили поволноваться традиционных поставщиков - в том числе, украинских.

Читай также: Украина приостановила реверс газа из Польши

“И если мировые компании учились действовать в режиме “американских горок“ с конца 1990-х годов, то отечественный бизнес только сейчас усваивает уроки экстремального вождения. Но это не все. Спад в нефтяном секторе затронул и очень узкие сегменты украинского рынка. В их числе - производство микросферы. Это самый маржинальный вид золошлаковых отходов, который образуется в процессе сгорания угля на ТЭС. Мировой рынок микросферы достаточно узкий, игроков немного. Производство этого продукта составляет всего 100 тыс тонн в год, 30-50% из которых закупают нефтегазодобывающие компании. При стабильном рынке нефтедобытчики платили за тонну такого сырья более $1000. В дальнейшем этот материал используется в производстве тампонажных материалов для нефтяных скважин, буровых растворов и взрывчатых веществ“, - пишет Мельниченко. 

Бурение новых скважин и снижение инвестиций в разведку запасов сказалось и на продажах микросферы - они сократились. Эксперт уточняет, что речь идет о потерях, измеряемых десятками тысяч тонн. Потребителей стало мало, потому производители микросферы активно включились в борьбу за каждого.

Читай также: Экс-регионал основал новую газодобывающую компанию

Нестабильная нефть преподнесла украинским экспортерам мало сюрпризов. Кто-то из них смог воспользоваться ситуацией и освоить новые рынки сбыта. Иностранные производители тоже времени не теряли и появились на традиционных украинских рынках. Низкая стоимость энергоресурсов задала всей мировой торговле новые правила игры, и отечественным компаниям придется заново учиться по ним играть.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия решила значительно увеличить добычу нефти.

Смотри также - Иранская нефть возвращается на рынок:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK