В Украине появится "земельный eBay"

В Украине появится "земельный eBay"
kurs.od.ua

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра запустит проект под пока что рабочим названием “земельный eBay“. Об этом заявил председатель Госгеокадастра Максим Мартынюк в интервью НВ Бизнес, сообщает UBR.ua.

Читай также: Аукцион щедрости: в Ровно строитель-банкрот продал квартиры по 5 тыс грн

“Во-первых, это требует технических решений, хотя это не самая большая проблема, мы над ней работаем. В частности, подписали меморандум о развитии электронных аукционов на основе технологии Blockchain. Это новая идея, которая поддерживается широкой общественностью. Но есть куда более глобальная проблема законодательного урегулирования этого вопроса. К сожалению, в Верховной Раде законопроекты, связанные с землей, рассматриваются не так быстро, как нам бы хотелось“, - отметил Максим Мартынюк.

По его словам, необходимо принять законопроект, которым в правовом поле можно будет урегулировать порядок проведения аукционов в электронном виде. Потому что сейчас все процедуры выписаны только под личное присутствие.

Читай также: Кабмин предложил приватизировать почти 400 агропреприятий

“Идея заключается в том, что любой человек может с компьютера или смартфона принять участие в торгах, а это резко расширит количество участников“, - сообщил председатель Госгеокадастра.

Он считает, что сейчас это связано с рядом чисто организационных сложностей - так выписана процедура. Вот, например, вы хотите купить землю в Полтавской области. Вам нужно сесть и поехать в Полтавскую область. Вам нужно знать, когда будет проходить этот аукцион, сделать еще “энное“ количество всяких операций: зарегистрироваться, оплатить регистрационный взнос и так далее.

Читай также: Дешевле не бывает: почему стоимость земли в 11 раз ниже реальной

“При запуске онлайн-площадки все эти процедуры, может быть, тоже сохранятся, но вы тот самый вклад сделаете карточкой, регистрацию сделаете через банк ID, участие в торгах вы возьмете дистанционно. Конечно по времени аукцион будет фиксированный, но вы сможете участвовать в нем сидя в кафе“, - подытожил эксперт.

Ранее украинский клуб агробизнеса назвал площадь земель, которые обрабатываются незаконно.

Смотри также - На Днепропетровщине появилась необычная ферма:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK