Киевское метро VS российский кредитор: на чью сторону стал суд

Киевское метро VS российский кредитор: на чью сторону стал суд
bigmir)net, Олег Батрак

Хозяйственный суд г. Киева в среду, 25 мая, поддержал апелляцию КП Киевского метрополитена и отменил запрет использования 100 лизинговых вагонов, приобретенных по договору с компанией ООО Укррослизинг, сообщает пресс-служба метрополитена.

Читай также: Российский кредитор может парализовать работу киевского метро

“Метрополитен подал встречный иск (к компании Укррослизинг - ред.) с требованием пересмотреть пункты лизингового договора и, соответственно, размер созданной задолженности“, - сказал начальник компании Виктор Брагинский.

Напомним, в 2009 году Киевсовет заключил с компанией ООО Укррослизинг, принадлежащей структурам, подконтрольным российскому Внешэкономбанку, договор на закупку 100 вагонов для КП Киевский метрополитен. Но сумма лизинговых платежей с 2009 по 2014 годы за вагоны не была выплачена.

Читай также: В Нью-Йорке открылась самая дорогая в мире станция метро

На сегодня сумма, которая необходима для полного выполнения условий договора, составляет уже 463 млн 378 тыс 882,37 грн. Она включает в себя предмет лизинга 353 млн 971 тыс 543,05 грн и проценты по платежам в сумме 109 млн 407 тыс 339,32 грн. 

По словам заместителя главы КГГА Ильи Сагайдака, руководство метро 15 октября 2009 года заключило дополнительное соглашение к данному договору на финансовые лизинговые услуги (вагоны метрополитена) №3-1, в котором изменили определение лизингового платежа. В частности, в лизинговый платеж входят суммы, скорректированные на коэффициент корректировки и долг на сегодня вырос почти в 3 раза - дополнительно 1 мрлд 074 млн 456 тыс 739,77 грн.

Читай также: Каким транспортом и как часто пользуются украинцы (инфографика)

Поэтому Укррослизинг подало иск в Киевский хозяйственный суд, в котором требует в принудительном порядке взыскать с Киевского метрополитена задолженность по договору лизинга в размере 1 млрд 959 млн 466 тыс 447,88 грн за невыполнение данного договора, расторгнуть его и истребовать имущество из чужого незаконного владения.

В результате поданного искового заявления, суд, на основании мер по обеспечению иска, вынес постановление, в котором запретил Киевскому метрополитену совершать любые действия, направленные на использование взятых в лизинг вагонов метро.

Читай также: Заммэра Киева рассказал об отказе от маршруток и борьбе с пробками

Ранее в КГГА назвали стоимость метро на Троещину.

Смотри также - С 11 мая по 6 сентября на станции Вокзальная будет проводится плановый капитальный ремонт:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK