Северному потоку-2 необходимы спецнормы - Еврокомиссия

Северному потоку-2 необходимы спецнормы - Еврокомиссия
sw-trans.ru

Еврокомиссия считает, что для проекта строительства газопровода Северный поток-2 необходимо создать специальные нормы, которые обычно применяются при несовпадении различных законодательств, и ожидает от германского регулятора идей. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович, передает РИА Новости.

Читай также: Газпром готов обсуждать с Нафтогазом транзит и тарифы

“Сейчас на экспертном уровне мы сообщаем нашему германскому партнеру о заключениях по юридической оценке проекта. Этот проект не должен быть полностью основан на российском законодательстве. Мы должны создать специальную форму, структуру, которая обычно используется при столкновении различных правовых порядков, в данном случае Евросоюза и Германии с российским (законодательством - ред.)“,  - отметил он.

Идеи о том, какой может быть эта юридическая структура, ЕК хочет услышать от германской стороны, добавил Шефчович.

Также он напомнил, что Германия создала межправсоглашение с Норвегией, которая не входит в Евросоюз, оно касается всех тех зон, которые акцентировала Еврокомиссия, в том числе, исполнение правил третьего энергопакета. 

Читай также: Польша не будет продлевать контракт с Газпромом

Ранее, 11 марта, оператор проекта строительства Nord Stream 2 AG сообщил, что начало работ по строительству газопровода Северный поток-2 запланировано на 2018 год. В компании подтвердили завершение международного тендера на поставку высококачественных стальных труб для строительства двух ниток газопровода, согласно которого поставки труб начнутся в сентябре 2016 года.

А глава ПАО Газпром Алексей Миллер заявил, что проект строительства газопровода реализуют по графику до конца 2019 года, и укладка труб начнется в 2017 году.

Читай также: Новый газопровод пройдет по территории Болгарии - помощник Путина

Напомним, Северный поток-2 - это расширенный проект газопровода Северный поток из России в Германию по дну Балтийского моря, совокупной мощностью 55 млрд кубов газа в год.

Планировалось, что реализацией проекта займется совместная компания (СПК) New European Pipeline AG. Газпрому в СПК будет принадлежать 51%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо- голландской Shell и австрийской OMV - по 10% каждой, французской ENGIE - 9%.

Читай также: Российский газ подешевел

Проект Северный поток-2 создали после закрытия проекта газопровода Южный поток, который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины. После того, как Европейская комиссия его заблокировала, Россия спроектировала еще один проект газопровода Турецкий поток. Но он также сорвался из-за обострения отношений между Турцией и РФ.

В январе секретариат Энергетического сообщества, членом которого является Украина, направил Европейской комиссии жалобу от НАК Нафтогаз Украины относительно планируемого Россией строительства газопровода Северный поток-2, как нарушающего европейское законодательство.

Читай также: Между Россией и Беларусью назревает газовый конфликт

Ранее вице-председатель Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что строительство газопровода Северный поток-2 не лежит в сфере интересов ЕС. По его словам, Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза.

Читай также: Европейские страны требуют Газпром пересмотреть цены на газ

Кроме Украины, против проекта открыто выступают Польша, Италия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Венгрия и Словакия.

В конце 2015 года представители этих стран также обратились в Европейскую комиссию с критикой проекта. Они заявили, что его строительство может усилить зависимость Европы от российского газа, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС и привести к дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине. 

Ранее сообщалось о том, что Газпром требует от Украины заплатить за газ для оккупированного Донбасса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK