Генпрокуратура расследует хищение средств из Укргаздобычи

Суд Киева 31 мая наложил арест на средства государственной Укргаздобычи.
Генпрокуратура расследует хищение средств из Укргаздобычи
ua.depositphotos.com

Печерский районный суд Киева 31 мая по иску Генеральной прокуратуры наложил арест на средства государственной Укргаздобычи, находящиеся в банке Инвестиций и сбережений, который принадлежит бизнес-партнерам по группе WOG (сеть заправок WOG и другие активы). Об этом говорится в решении суда, обнародованном в судебном реестре.

Читай также: Филиалы Укргаздобычи обыскивает СБУ

Отмечается, что арестована только расходная часть денежных средств Укргаздобычи, кроме средств на зароботную плату. Точная сумма средств не указывается.

Такие меры предприняты в связи с хищением в 2010-2014 годах должностными лицами средств из УГД путем продажи газа по заниженным ценам компаниями, работающими по договорам о совместной деятельности.

Среди этих компаний: ООО Фирма ХАС, Карпатыгаз, Надра геоцентр, Цефей, ООО НПФ Техпроект ПКФ Дион, Фаворит Систем, Кувейт Энерджи Юкрейн Природные ресурсы+, Карпатнадраинвест.

Читай также: Укргаздобыча должна оставаться государственной - Гройсман

Укргаздобыча, после смены руководства в середине 2015 года, инициировала расторжение всех договоров СД через суды.

Кроме того, ГПУ подозревает, что по инициативе руководства в 2010-2014 годах Укргаздобыча реализовывала добытый газ компаниям, которые имеют признаки фиктивности по цене, значительно ниже рыночной.

“В дальнейшем подконтрольные покупатели газа, продавали его в промышленным потребителям по рыночной цене и получали значительную незаконную прибыль, а государство, в лице Укргаздобычи, понесло убытки в сумме более 100 млн гривен“, - говорится в решении суда. Всего в деле фигурируют около 40 компаний.

Читай также: Глава Укргаздобычи об обысках: Нам скрывать нечего, это давление

До июня 2015 года руководителем Укргаздобычи был Сергей Костюк, близкий к группе Континиум покойного Игоря Еремеева и Степана Ивахива, а также влиятельному депутату от БПП Игорю Кононенко. Во времена прежнего руководства Укргаздобыча разместила в Банке инвестиций и сбережений депозит на сумму 373,1 млн гривен, разорвать который компании в последствии не удалось.

11 мая в центральном офисе Укргаздобычи были проведены обыски и выемка документов. Спустя две недели, 26 мая, обыски повторились в полтавском филиале Укргаздобычи Полтавагаздобыча и промышленных объектах компании. Как рассказл ЛІГА.net сотрудник УГД, повторные следственные действия в Полтаве были связаны с хищением газового конденсата на месторождениях компании.

Читай также: Пасишник уволен с должности главы набсовета Укргаздобычи

Укргаздобыча является крупнейшим газодобывающим предприятием страны. 100% акций компании принадлежит НАК Нафтогаз Украины. Как отмечал депутат БПП Сергей Лещенко, до назначения нового менеджмента, Укргаздобыча контролировалась депутатской группой Воля народа.

Ранее НАК Нафтогаз Украины обратилась к правоохранительным органам с просьбой защитить госкомпаниюУкргаздобыча от политического давления со стороны недобросовестных бизнесменов и их лоббистов во власти.     

Ранее сообщалось о том, что Укргаздобыча увеличила добычу газа.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK