Кто будет реформировать Укрзализныцю: назначен состав правления

В отличие от прошлого состава правления Укрзализныци, теперь в нем - четыре иностранца.
Кто будет реформировать Укрзализныцю: назначен состав правления

На заседании 1 июня Кабинет министров назначил новый состав правления ПАО Укрзализныця. В него вошли шесть членов, включая победителя конкурса на главу правления Войцеха Балчуна.

Читай также: Верховная Рада запретила приватизировать Укрзализныцю

Правление возглавляет гражданин Польши Войцех Балчун. Он имеет более 15 лет профессионального опыта, в том числе семь лет опыта работы в сфере железнодорожных перевозок в Польше в должности председателя наблюдательного совета польской железной дороги РКР S.A. и генерального директора PKP Cargo S.A. Он провел реорганизацию системы управления в PKP Cargo, оптимизацию численности персонала, построил новую управленческую команду, вывел убыточную компанию на уровень прибыльности и подготовил компанию к выходу на IPO. Занимал должность председателя наблюдательного совета польской авиакомпании LOT. Входит в список ТОП-20 антикризисных менеджеров Польши-2012 по версии Bloomberg Businessweek Poland.

Читай также: Массовых сокращений в Укрзализныце не будет - Балчун

В состав правления вошел директор по экономике и финансам УЗ Александр Бужор. Он пришел в компанию с созданием ПАО и отметился успешной реструктуризацией внешних обязательств, отмечают в УЗ. С 1992 по 2001 год он занимал руководящие должности в банках Луч, Приват-Эксель, Аваль, Золотые-ворота, Правэкс-банк. С 2001 по 2007 год занимал должность первого заместителя председателя правления и должность председателя правления банка Золотые ворота. С 2007 по 2008 год был директором по финансовым вопросам дочерней компании Укртрансгаз. С 2008 по 2010 год - председатель правления акционерного коммерческого банка. С 2010 по 2014 год занимал руководящие должности в филиале Управление магистральных газопроводов ПАО Укртрансгаз.

Для управления социальным блоком назначен член правления Марчек Желько, который имеет более чем 15-летний опыт управления персоналом. Серб по происхождению, он давно работает в Украине. В 2014-2015 годах был независимым членом наблюдательного совета Укрросметалл, в 2013-2014 гг. работал директором по персоналу группы Starlightmedia, в 2007-2013 гг. на аналогичной должности в ОАО Днепроспецсталь. Почти десять лет занимал руководящие должности в корпорации McDonald's в Украине, Румынии и Югославии. До назначения в Укрзализныцю реформировал HR-направление в компании Новая Почта.

Читай также: Министр инфраструктуры представил свою команду

В состав правления вошел поляк Ремигиуш Пашкевич. В 2012-2015 гг. Пашкевич возглавлял PKP PLK, польского оператора железнодорожной инфраструктуры. Под его руководством была введена самая масштабная в Польше программа модернизации и инфраструктурных инвестиций на железной дороге. Кроме этого, он имеет значительный опыт управления и финансового менеджмента. В 2009-12 годах возглавлял промышленную корпорацию ANWIL, работал в PKN ORLEN, Польском национальном банке, Министерстве финансов Польши и на ряде должностей в наблюдательных советах крупнейших польских компаний.

Еще одним выходцем из PKP Cargo в составе правления железной дороги стал Марек Роберт Залесный. Его карьера в течение почти 15 лет была связана с железнодорожными перевозками. С 1999 года Залесный работал в логистической компании CTL Group, а в 2008 году перешел в PKP Cargo. К 2013 году входил в состав правления польской железнодорожной компании и совместно с Войцехом Балчуном готовил ее к IPO. В 2014 году сменил профиль деятельности и вошел в руководящий состав металлургической компании Centrali Zaopatrzenia Hutnictwa.

Читай также: Расписание на лето: Укрзализныця запускает новые направления

В новом составе правления остался Сергей Михальчук, который с июня 2015 занимал должность директора по инфраструктуре. Правительство вывел из состава Правления Оксану Марину, Штефана Хофсаеса и Евгения Кравцова, который стал первым заместителем министра инфраструктуры. 

Напомним, 20 апреля Кабинет министров назначил Балчуна главой Укрзализныци. Затем стало известно, что зарплата нового главы правления Укрзализныци составит до $1,5 млн в год.

Смотри также - Войцех Балчун о перспективах развития УЗ:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK