Коломойский и Боголюбов пытаются отсудить у Украины миллиарды долларов

Стокгольмский арбитраж принял иск по Укрнафте от кипрских оффшоров группы Приват, владеющих миноритарными долями в нефтекомпании.
Коломойский и Боголюбов пытаются отсудить у Украины миллиарды долларов
bykvu.com

Стокгольмский арбитраж принял к рассмотрению иск трех зарегистрированных на Кипре компаний - Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited, которым суммарно принадлежит 8% акций на половину сударственного украинского газодобытчика Укрнафта, к Министерству юстиции Украины с претензиями на сумму в $4,674 млрд.

Об этом пишет газета Зеркало недели, ссылаясь на неназываемый источник в Кабинете министров, который сообщил, что Минюст в понедельник, 6 июня, получил иск из Стокгольма.

Читай также: Газ за голос: что получил Коломойский за лояльность

По информации издания, в иске отмечается, что владельцами кипрских миноритариев Укрнафты являются украинские олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, контролирующие бизнес-империю Приват.

Согласно иску, компании требуют от украинских властей $2,063 млрд в счет потери дивидендов Укрнафты, $932 млн в счет штрафных санкций и $1,679 млрд в счет потери стоимости акций.

Читай также: Набсовет Укрнафты не договорился об аудите компании - СМИ

В документе указаны четыре причины, по которым компании Коломойского-Боголюбова обратились в суд: многолетняя экспроприация добытого Укрнафтой газа или покупка его государственным Нафтогазом по заниженным ценам; отстранение от руководства Укрнафтой лиц, назначенных “киприотами“; изменение корпоративной структуры Укрнафты, а также увеличение ренты за использование недр в Украине. Юридическим основанием для судебного разбирательства названо нарушение Украиной своих международно-правовых обязательств.

Читай также: Укрнафта разорвала договор с группой Приват

Напомним, что во вторник, 7 июня, Нафтогаз заявил, что за несколько дней до этого представитель Исполнительной службы Украины противозаконно передал Укрнафте 2 млрд куб. м газа из хранилища входящего в структуру Нафтогаза  предприятия - Укртрансгаза.

Смотри также - Игорь Коломойский кроет матом журналиста из-за вопроса про Укртранснафту: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK