В Украине евростандарты контроля продуктов могут ввести за 3 года

В Украине евростандарты контроля продуктов могут ввести за 3 года

Украина должна до 2019 года перейти на европейскую модель контроля качества пищевых продуктов. Об этом заявил глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы) Владимир Лапа в интервью газете Урядовый курьер.

Читай также: Странный разворот: почему немцы не хотят свободно торговать с США

"С 2017 года систему НАССР обязательно должен внедрить крупный бизнес, а до 2019-го - все субъекты хозяйствования (не только производители, но и операторы пищевого рынка, реализаторы, логисты)", - передает слова Лапы Укринформ.

Он отметил, что на сейчас уже реализовано 30-40% необходимых системных изменений в данном направлении.

Лапа рассказал, что также к рассмотрению во втором чтении готовят законопроект "О госконтроле, осуществляемом с целью проверки соответствия законодательству о беспечности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных". И если его примут, будет закрыта половина необходимых базовых изменений.

Читай также: Украинский инвестфонд купил польский торговый центр

Он напомнил, что Кабинет министров утвердил Стратегию имплементации законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.

"Там (в стратегии - ред.) есть пошаговый план до 2021 года, начиная с обеспечения благополучия животных во время содержания и забоя, заканчивая ГМО. Реализация данной стратегии - довольно серьезный вызов для Украины", - добавил Лапа. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK