Газпром увеличил экспорт газа в Европу на 15% - Миллер

Газпром увеличил экспорт газа в Европу на 15% - Миллер

Российский газовым монополист Газпром с начала года увеличил экспорт в Европу на 15%, при этом Италия вышла на второе место по закупкам, опередив Турцию. Об этом сообщил журналистам председатель правления Газпрома Алексей Миллер, пишет ТАСС

Читай также: Цена российского газа: Москва готова торговаться

По предварительным данным, поставки Газпрома в дальнее зарубежье выросли с 1 января по 15 июня 2016 года на 15% по сравнению с тем же периодом 2015 года, сообщил он. "В абсолютном выражении рост составил 10,2 млрд куб. м газа", - добавил Миллер.

"В частности, традиционно хороший результат демонстрирует Италия. В 2015 году экспорт Газпрома в эту страну вырос на 12,6% и составил 24,4 млрд куб. м газа. Это второй по величине результат за всю историю поставок "Газпрома" в Италию. В 2016 году итальянские потребители сохраняют повышенный спрос на газ из России - с 1 января по 15 июня экспорт увеличился еще на 5,3% к рекордному уровню прошлого года. В результате по объему закупки российского газа в 2016 году Италия опережает такого крупного потребителя как Турция и в настоящее время вышла на второе место по этому показателю среди всех стран - импортеров российского газа", - подчеркнул он.

Читай также: Газпром вложит деньги в газотранспортную систему Беларуси

Напомним, ранее в Газпроме заявляли, что у российского газа нет конкурентов по цене в Европе. Российский монополист планирует сохранить более 30% европейского рынка к 2035 году, говорилось в ее февральской презентации.

В 2015 году Газпром нарастил поставки газа в Европу на 8,2% (до 158,6 млрд куб. м) и увеличил долю на европейском газовом рынке с 30 до 31% - самого высокого уровня за десять лет.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK