Задержан еще один участник по делу хищения государственного газа

Задержан еще один участник по делу хищения государственного газа

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали руководителя ООО Надра Геоцентр, которое фигурирует в схеме хищения газа по договору совместной деятельности с ПАО Укргаздобыча, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что задержанный - один из 20 фигурантов, причастных к хищению государственного газа.

“Данное лицо задержали на территории Сумской области при попытке пересечения границы Украины с Российской Федерацией на основании ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины“, - сказано в сообщении.

Читай также: Украина не будет закупать российский газ - Бальцерович

На данный момент руководитель Надра Геоцентр находится в НАБУ для проведения следственных действий.

Как сообщается, в ближайшее время ему будет сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц или преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предприятие) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается. 

Читай также: Стало известно, когда Укрнафта погасит налоговый долг

Напомним, 20 мая суд удовлетворил иск компании Укргаздобыча о разрыве договора о совместной деятельности с ООО Фирма Хас, акционером которой является народный депутат от группы Воля народа Александр Онищенко.

15 июня детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, совершили 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к газовой схеме, и арестовали их на 60 суток.

Читай также: Онищенко подал в суд на Генпрокуратуру и НАБУ

В тот же день САП передала в ГПУ представление на снятие неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко.

Его подозревают в организации преступной группировки и нанесении государству убытков на сумму около 3 млрд грн путем вывода денег из Укргаздобычи. В случае суда и доказательства вины ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Читай также: Суд блокирует программу увеличения добычи газа - Укргаздобыча

Ранее НАК Нафтогаз Украины обратилась к правоохранительным органам с просьбой защитить госкомпанию Укргаздобыча от политического давления со стороны недобросовестных бизнесменов и их лоббистов во власти.

В свою очередь, Онищенко подал иск в Печерский районный суд Киева против ГПУ и Национального антикоррупционного бюро о защите чести и деловой репутации. Он заявляет, что распространенная руководителем САП Назаром Холодницким информация о организации нардепом преступной схемы является недостоверной и требует ее опровержения.

Напомним, Укргаздобыча разрывает все соглашения о совместной деятельности.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK