Нафтогаз продавал газ дочерней компании по завышенной цене - СМИ

Нафтогаз продавал газ дочерней компании по завышенной цене - СМИ

НАК Нафтогаз Украины продавал технологический газ своей дочерней компании ПАО Укртрансгаз по цене 8812,8 грн за тонно-километр, сообщают Наші гроші.

“Очень грубо оценить переплату можно в 1 млрд грн о судьбе которого мы можем только гадать. И верить, что сейчас технологический газ для Укртрансгаза является дешевле, мы можем только на основании сообщения пресс-службы госкомпании“, - сказано в сообщении.

Читай также: Газпром предложил Польше новый контракт на транзит газа

Отмечается, что в феврале 2016 года госкомпания Укртрансгаз объявила тендер на поставку 1,8 млрд кубометров технологического газа и на торги поступила только одна заявка от ООО Нафтогазгруп Деметра на сумму 13,14 млрд грн.

На новые торги, назначенные Укртрансгазом на апрель 2016 года из-за отсутствия конкурентов, подали заявки 5 компаний. Четыре из них отклонили из-за недоказанной возможности в поставках необходимого объема голубого топлива.

Поэтому на тендере госкомпании остался только 1 участник - Нафтогаз Украины.

Читай также: Укргаздобыча разрывает все соглашения о совместной деятельности

Как сообщается, торги также отменили из-за отсутствия конкуренции. По закону, Укртрансгаз должен был перейти к третьей фазе - объявлению переговорной процедуры с Нафтогазом на поставку необходимого количества технологического газа после последовательной отмены двух открытых торгов.

“Однако открытые торги были отменены еще в апреле, а переговорка не объявлена и сейчас, через два месяца после последней неудачи“, - сказано в сообщении.

Читай также: Гройсман: Контракт с Газпромом в 2009 году подписали “за деньги“

Отмечается, что на запрос, направленный к Нафтогазу, в котором спрашивается, по какой цене поставляется технологический газ Укртрансгазу согласно договору 1504000825-ВТВ, заключенном в апреле 2015 года, изданию ответили, что в 2015 году тариф на технологический газ составил 8812,80 грн/ткм.

В мае 2016 года Нафтогаз уже снижал свой прайс для промышленности, а частные компании были готовы продавать газ по 7 тыс. грн (об этом свидетельствует февральское предложение Деметры и апрельское предложение Нафтогаза).

Читай также: Украина закачала больше 1 млрд кубометров газа в этом году

“Более того, Нафтогаз нам ответил, что в мае газ для Укртрансгаза уже стоил 6638,40 грн/ткм и сейчас готовится новое соглашение по этой цене до конца года“, - отмечает издание.

Также сообщается, что, согласно запроса к Нафтогазу о цене на газ с января по май, по меньшей мере четыре месяца компания покупала технологический газ по 8812,80 грн/ткм, хотя на рынке был гораздо более дешевый газ.

Напомним, Нафтогаз подсчитал потери потери РФ от Северного потока-2.

Смотри также - Кучеренко: НАК Нафтогаз загоняли в тупик:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK