Нафтогаз не будет платить Газпрому за поставки газа на оккупированные территории

Нафтогаз не будет платить Газпрому за поставки газа на оккупированные территории

Заявление ПАО Газпром о задолженности НАК Нафтогаз Украины за газ, который якобы был поставлен российской компанией на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, не соответствует действительности, сообщает пресс-служба украинской компании.

В Нафтогазе заявляют, что компания в течение последних нескольких лет покупала у Газпрома газ на условиях авансовой оплаты, а с ноября 2015 года и вовсе не покупала и не оплачивала голубое топливо у российского монополиста.

Читай также: Газпром требует от Туркменгаза в суде $5 млрд

“До 2015 года Нафтогаз импортировал газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. Все приобретенные Нафтогазом объемы газа учтены сторонами и оплачены украинской стороной“, - заявили в компании.

Также в Нафтогазе акцентировали на том, что НАК не принимает газ по контракту с Газпромом на газоизмерительных станциях Прохоровка и Платово.

“Все взаимные требования, возникшие в рамках хозяйственных отношений между Нафтогазом и Газпромом, должны быть решены в арбитражном порядке“, - сказано в сообщении.

Читай также: Россия будет обеспечивать Британию газом

Напомним, глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что контрактная цена российского газа для Украины на 3 квартал 2016 года составит $167,57 за тыс кубометров. 

Ранее, директор по развитию бизнеса Нафтога Юрий Витренко сказал, что Украина не будет покупать российский газ по цене, ранее озвученной министром энергетики РФ ($177). Он заявил, что, с оправкой на калорийность, цена газа в актах будет $182-183.

До этого в Нафтогазе сообщили, что готовы рассмотреть возобновление поставок российского газа.

7 июня 2016 года компания направила российскому газовому монополисту предложение подписать дополнение к контракту между сторонами на поставки газа.

Читай также: США превзошли Россию и Саудовскую Аравию по запасам нефти

Отопительный сезон 2015-2016 годов был первым, когда Украина прошла без закупки газа в России. Предложенная цена Газпромом на первый квартал составляла $212 с учетом так называемой скидки $17,77 за счет снижения экспортных пошлин правительством РФ для Газпрома.

Ранее сообщалось о том, что в Украину может прийти еще один поставщик газа из ЕС.

Смотри также - Тимошенко: Нафтогаз центр коррупции в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK