Не все поровну: Верховный Суд уточнил, как делить бизнес супругам при разводе

Согласно постановлению ВСУ, муж и жена не всегда обязаны пополам делить бизнес в случае расторжения брака.
Не все поровну: Верховный Суд уточнил, как делить бизнес супругам при разводе
ua.depositphotos.com

Верховный Суд Украины в ходе рассмотрения дела №6-1327цс15 постановил, что муж и жена не всегда обязаны делить бизнес пополам в случае расторжения брака, пишет UBR.

Читай также: Лихтенштейн разморозил миллионы судьи времен Януковича

Исходя из разъяснения Верховного Суда, имущество, купленное во время пребывания в браке, может принадлежать кому-то одному из супругов, который является непосредственно собственником бизнеса. Для рассмотрения в суде необходимо предъявить доказательства, за чей счет приобреталось имущество для ведения предпринимательской деятельности, объяснил старший партнер адвокатской компании Кравец и партнеры Ростислав Кравец.

Таким образом, Верховный Суд Украины распределил права собственности на два правовых режима: общая совместная собственность семьи и личная частная собственность.

Читай также: С какими трудностями сталкиваются начинающие бизнесмены и как их преодолеть - эксперт

“В первом случае, даже если ими (имущественными вещами - Ред.) будет пользоваться только один из супругов, на них будет распространяться правовой режим общей совместной собственности, в последнем - личной частной собственности“, — отметила советник адвокатского объединения Спенсер и Кауфманн Татьяна Иванович.

“Кроме того, имущество, используемое в профессиональной деятельности, остается у того из супругов, который им пользуется, однако его стоимость должна быть учтена при разделе“, - отметил эксперт.

Читай также: Какой должна быть налоговая реформа

Согласно информации от ВСУ, имущество ФЛП признается личной совместной собственностью в двух случаях:

1) если кто-то из супругов, зарегистрированный как ФЛП, приобрел имущество по договору как физлицо, а не ФЛП, несмотря на то, что имущество используется исключительно для бизнес-деятельности;

Читай также: Марушевская подала в суд на руководителя ГФС Насирова

2) если в договоре о покупке имущества указано ФЛП, но муж или жена предоставили доказательства того, что оно приобреталось за счет общих средств семьи.

“В остальных же случаях, при условии доказанности приобретения имущества физлицом-предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности за счет его/ее личных средств, судебная практика признает такое имущество личной частной собственностью“, — подытожила Татьяна Иванович.

Читай также: Минюст откроет реестры имущества чиновников

Ранее сообщалось о том, что лондонский суд решил, кому принадлежит торговый комплекс Sky Mall

Смотри также - Адвокат рассказал о нюансах раздела имущества между супругами:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK