Турция и РФ обсуждают строительство Турецкого потока

Турция и РФ обсуждают строительство Турецкого потока
ua.depositphotos.com

Турция и Россия рассматривают вопрос прокладки двух ниток газопровода Турецкий поток: одну для местных потребителей, а вторую - для европейских. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает Прайм.

Читай также: Транзитная блокада: Украина озвучила жалобу на Россию в ВТО

“Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны. В рамках этого, в Турецком потоке предусмотрена одна нитка, как минимум для турецких потребителей. Нитка - 15,75 млрд кубометров газа. В целом мы ведем сейчас речь о строительстве двух ниток. Вторая нитка - для европейских потребителей“, - заявил Новак в интервью Россия 24. 

Напомним, кризис в отношениях России и Турции начался после того, как 24 ноября 2015 года турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Российский президент назвал это “ударом в спину“ со стороны пособников террористов и потребовал извинений. В свою очередь, президент Турции не стал извиняться за инцидент.

Читай также: Польша не разрешила создание совместного предприятия по проекту Северный поток-2

28 ноября 2015 года Владимир Путин ввел санкции против Турции. Запрет на ввоз был введен на вооз продуктов питания: кур, индеек, фруктов, овощей, а также на организацию турпоездок в Турцию и трудоустройство в РФ турецких граждан. 

В конце июня 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту РФ Путину письмо с извинениями за сбитый самолет. Также президенты договорились о встрече в августе 2016 года.

Читай также: Украина пригрозила Турции платным транзитом

На фоне восстановления отношений, Турция и Россия снова возобновили переговоры о строительстве Турецкого потока, который правительство РФ приостановило своим постановлением от 1 декабря 2015 года.

Проект строительства газопровода Турецкий поток предусматривал возведение четырех трубопроводных нитей и их поэтапный ввод. Стоимость строительства первой нити газопровода в Турцию ПАО Газпром оценивал в €4,3 млрд, всех четырех ниток - в €11,4 млрд. Ожидалось, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции.

Читай также: Россия и Турция возобновляют чартерные авиарейсы

Мощность потока по проекту должна была составить 50-60 млрд кубометров газа в год. Российская сторона рассчитывала, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского газа в Европу и снизить зависимость в транзите от Украины.

Ранее министр энергетики РФ заявил, что Турецкий поток становится привлекательнее из-за Украины.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK