НБУ демотивирует банки обслуживать малый и средний бизнес - эксперт

Решение НБУ может снизить интерес банков к обслуживанию малых и средних предприятий.
НБУ демотивирует банки обслуживать малый и средний бизнес - эксперт
day.kyiv.ua

Во вторник, 2 августа, НБУ утвердил постановление № 365, которым расширил перечень признаков рисковой деятельности банков.

Читай также: Налоговая пригрозила бизнесу штрафами за сотрудничество с ФЛП

Свое решение регулятор объяснил тем, что НБУ выявлял “схемные операции“, которые нельзя было отнести ни под один из существующих признаков. 

Однако решение Нацбанка может “охладить“ интерес банков к обслуживанию малого и среднего бизнеса в Украине, рассказал UBR аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.

Читай также: Медведев посоветовал российским учителям податься в бизнесмены

По словам эксперта, финучреждениям теперь придется более детально изучать данные о своих клиентах, на что, в свою очередь, потребуется больше времени и ресурсов.

“Менеджер, который ведет кредитный отдел, должен не только мониторить бизнес клиента на этапе заключения с ним договора, но и на регулярной основе. Это касается не только кредитных операций“, - отметил аналитик.

Читай также: Как стать частным предпринимателем в Украине

Эксперт предположил, что из-за нововведения банки могут фокусировать свое внимание на крупных “понятных“ клиентах, к примеру, на международных компаниях.

По его словам, как правило, мелким и средним предприятиям свойственно в большей степени осуществлять “схемные операции“. Исходя из этого можно предположить, что решение Нацбанка снизит интерес банков обслуживать малый и средний бизнес.

Читай также: НБУ хочет в разы снизить максимальную сумму наличных расчетов

Андрей Приходько подчеркнул, что на сегодняшний день крупные банки Украины обслуживают сотни тысяч индивидуальных предпринимателей и МСБ. По его словам, для финучреждений важно нести минимальные трудозатраты на мониторинг большого числа клиентов. Кроме того, важно, чтобы решение по клиенту принимал не менеджер банка, а специальная программа, которая будет детально мониторить и анализировать текущие и прошлые операции.

Читай также: О нюансах: Как Нацбанк упростил обмен валют в Украине

“Постановление НБУ - это, безусловно, движение вверх“, - подытожил эксперт, добавив, что банки сейчас ожидают от НБУ конкретизации общих утверждений в постановлении № 365.

Ранее сообщалось о том, что НБУ сохранил прогнозы по инфляции и экономическому росту.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK