Окружение Авакова получило контроль над газовыми участками - СМИ

Окружение Авакова получило контроль над газовыми участками - СМИ
facenews.ua

Предприниматели из окружения министра внутренних дел Арсена Авакова и бизнес-партнера его семьи Игоря Котвицкого стали соучредителями двух компаний, получивших специальные разрешения Государственной службы геологии и недр на изучение и разработку нефтегазовых месторождений. Об этом сообщает программа Схемы, специальный проект Радио Свобода и канала UA:Перший.

В конце июля 2016 года предприниматель Роман Дружбин и его партнеры стали владельцами харьковских фирм Укргаздоб и Нафтогазенергопром. Эти фирмы получили специальные разрешения на пользование недрами после аукциона Госгеонедр, который состоялся 22 марта 2016 года.

Читай также: Кабмин заберет карьер у Ахметова

Отмечается, что Дружбин много лет был соучредителем Центральной нефтегазотранспортной компании вместе с предпринимателем Александром Павлюченко. Он является помощником народного депутата от Народного фронта Котвицкого, близкого соратника и бизнес-партнера семьи министра внутренних дел Авакова.

Фирма Укргаздоб получила 20-летнее разрешение на изучение с последующей промышленной разработкой Южно-Кысивской площади в Харьковской области, где можно добывать нефть и газ. Компания Нафтогазенергопром получила пятилетнее разрешение на изучение и опытно-промышленную разработку Мурафинськой площади сланцевого газа.

Читай также: Крупнейшая газовая площадь Украины ушла тайным инвесторам

В обоих случаях за нефтегазовые площади соревновались только по две компании. Например, Мурафинской площадью, кроме Нафтогазенергопрома, заинтересовались еще компания Нефть и газ. На момент подачи документов об участии в аукционе обе фирмы существовали менее чем две недели и были зарегистрированы в один день - 23 февраля 2016 года. Перед аукционом Схемы сняли, как представители этих двух якобы конкурентных фирм перебирали документы вблизи места проведения мероприятия. Журналисты также обнаружили, что обе фирмы регистрировал один и тот же человек - Наталья Моргун. Она была зарегистрирована на аукционе как уполномоченный представитель ООО Нафтогазенергопром.

По Юго-Кысивской площади соревновались между собой уже упомянутые Нафтогазенергопром и Укргаздоб. Компания Укргаздоб на момент проведения аукциона компания существовала лишь полтора месяца. На момент аукциона владельцами всех трех фирм были указаны люди неизвестные в кругах недропользователей.

Читай также: Shell заинтересована в доле добычных активов Газпрома

По результатам конкурса Антимонопольный комитет возбудил дело и начал расследование по признакам антиконкурентных согласованных действий участников аукциона.

В департаменте коммуникаций МВД ответили, что эта информация не относится к деятельности министерства. В свою очередь пресс-секретарь министра Арсена Авакова Наталья Стативко в комментарии журналистам заявила, что “Арсен Аваков сейчас не связан с каким либо бизнесом“.

Ранее сообщалось о том, что Надра Украины будет искать замену Chevron на Олесской площади.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK