Укртелеком модернизирует сеть в Запорожье за 500 млн грн

Укртелеком модернизирует сеть в Запорожье за 500 млн грн
zn.ua

Телеком-оператор Укртелеком начал модернизацию сетей на базе китайского оборудования Huawei в Запорожье. Об этом говорится в сообщении компании.

Читай также: Чистая прибыль Укртелекома выросла почти на треть

“Всего за 2,5 года в городе планируется установить 390 новых активных шкафов, которые заменят 92 устаревших АТС 60-90х годов. Одна из таких АТС находится на проспекте Моторостроителей и была введена в эксплуатацию в 1968 году“, - говорится в сообщении.

Кроме АТС Укртелеком планирует заменить медные линии на оптические, что позволит построить высокоскоростную оптическую сеть длиной до 1000 км. Общие инвестиции в модернизацию составляют около 500 млн грн. Будут охвачены все районы в Запорожье.

Читай также: Укртелеком к концу года планирует влить в модернизацию $50 млн

На начало второго полугодия 2016 года в Запорожье насчитывается более 170 тысяч абонентов компании, из которых 33 тысячи - пользователи интернета от Укртелекома.

После модернизации и существующие, и новые абоненты получат большую скорость интернета (ADSL - 20 Мбит/с, VDSL - 50 Мбит/с), доступ к услугам, среди которых цифровая телефония, Интерактивное TV, “облачные“ решения, а также - возможность проведения оптического кабеля в квартиру или офис (обеспечивает скорость до 1 Гбит/с) и другие.

Читай также: Укртелеком отчитался о стоимости своих активов

Модернизация Запорожской сети проходит в рамках масштабной программы технической модернизации Укртелекома. Напомним, что со средины 2015 году компания подписала ряд договоров с Китайским банком развития (China Development Bank) и компанией Huawei. Оператор получил техническую поддержку от Huawei и финансовую - от China Development Bank.

Общие инвестиции в модернизацию сети до 2018 года составят 250 млн долларов.

За первые три года планируется модернизировать сеть Укртелекома в 6 крупнейших городах Украины: Киеве, Запорожье, Харькове, Одессе, Днепре и Львове.

Читай также: Как компания Ахметова будет рассчитываться за Укртелеком

Первый пилотный проект модернизации уже проводился в Одессе. В мае этого года район Аркадия был полностью переведен на новое оборудование. Средняя скорость интернета (ADSL) выросла на 133%. 

Ранее сообщалось о том, что Укртелеком продает свои здания.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK