Стали известны партии, претендующие на бюджетное финансирование

Стали известны партии, претендующие на бюджетное финансирование
1news.zp.ua

Необходимые документы для бюджетного финансирования партий пока что предоставили Национальному агентству по предупреждению коррупции четыре партии - Блок Петра Порошенко, Самопомощь, Народный фронт и Радикальная партия Олега Ляшко. Об этом говорится в заявлении пресс-службы НАПК.

В ведомстве отметили, что, поскольку финансирование партий в этом году начнется с третьего квартала, то, соответственно, они получат средства только за III и IV кварталы (50% от ежегодного объема).

Читай также: Стало известно, сколько заработала партия Порошенко в 1 квартале 2016 года

В соответствии с законом политические силы должны передать в НАПК отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за I и II кварталы 2016 года, надлежащим образом заверенную копию устава с внесенными изменениями в соответствии с законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно предотвращения и противодействия политической коррупции, а также справки учреждения банка Украины об открытии отдельного счета партии в нацвалюте.

НАПК напомнило, что партия вправе отказаться от госфинансирования, если передаст в ведомство соответствующее заявление. К этому времени ни одна партия, получившая в 2016 году право на ежегодное финансирование, такого заявления не написала.

Читай также: Названа цена прогула депутатами одного рабочего дня в Раде

“Национальное агентство по предупреждению коррупции в ближайшее время ожидает от других партий выполнения всех условий для получения государственного финансирования их уставной деятельности, или же отказ от такого финансирования“, - подытожили в НАПК.

Политическими партиями, у которых есть право на финансирование в 2016 году, являются БПП, Оппозиционный блок, Батькивщина, Народный фронт, Радикальная партия и Самопомощь.

8 октября 2015 года Верховная Рада приняла закон о бюджетном финансировании политических партий.

Ранее сообщалось о том, что Кабмин утвердил новые зарплаты для Порошенко и Гройсмана.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK