Порошенко лично поручил решить проблему Укртрансгаза - СМИ

Порошенко лично поручил решить проблему Укртрансгаза - СМИ
ua.depositphotos.com/

Президент Петр Порошенко поручил разобраться в конфликте с выведением закупок Укртрансгаза из-под контроля НАК Нафтогаз Украины и передачей в управление МЭРТа. Как сообщает Зеркало недели, ссылаясь на источники в правительстве и администрации президента, Порошенко призвал найти решение ситуации как можно скорее.

Читай также: Решение по Укртрансгазу может быть отменено - Гройсман

Новый устав Нафтогаза был утвержден 7 сентября. МЭРТ дополнил документ несколькими абзацами, фактически возложив на себя функции управления оператором газотранспортной системой компанией Укртрансгаз. Устав Укртрансгаза был изменен уже 9 сентября и опубликован на сайте компании.

Также МЭРТ отменило положение о порядке формирования и контроля за выполнением финансового плана и плана закупок Укртрансгаза, которое было утверждено единственным акционером компании - Нафтогазом.

Читай также: Вывод Укртрансгаза из управления Нафтогаза грозит дефолтом - НАК

Нафтогаз заявил, что изменения устава нарушает кредитные соглашения НАКа и является потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством. Также, по мнению холдинга, такие действия ставят под угрозу заключение Нафтогазом кредитного соглашения со Всемирным банком на сумму $500 млн и противоречат принципам корпоративного управления OECD.

Ранее сегодня заместители Кубива заявили, что решение по уставу Нафтогаза с ними не согласовывалось.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK