Иран не будет ограничивать нефтедобычу

Иран не будет ограничивать нефтедобычу
ua.depositphotos.com/

Иран, третий по величине нефтепроизводитель ОПЕК, не готов заморозить добычу нефти на текущем уровне, а планирует довести ее до 4 млн баррелей в сутки. Об этом в интервью Bloomberg Television заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Читай также: Встреча ОПЕК в Алжире носит рекомендательный характер - министр нефти Ирана

“Иран работает над увеличением добычи нефти до 4 млн баррелей в день. На Международном энергетическом форуме в Алжире, мы будем общаться с другими странами-членами ОПЕК и не намерены заключать никаких договоров. Вполне возможно, что картель сможет достичь формального соглашения о заморозке добычи на заседании в Вене в ноябре“, - отметил министр.

“Это не наша повестка дня. Мы участники МЭФ и на неофициальном совещании ОПЕК лишь обменяемся мнениями с странами-членами картеля“, - добавил Зангане.

Также он заявил, что Иран должен вернуть себе прежнюю долю в ОПЕК, которую страна имела до ввода против нее международных санкций. “Это 13% от общего объема добычи нефти странами-членами картеля“, - отметил министр.

Читай также: Саудовская Аравия и Иран не договорились по добыче нефти

По данным Bloomberg, в сентябре общий объем производства нефти странами-членами ОПЕК составлял 33,7 млн баррелей в день. Чтобы вернуть себе 13%, Иран должен добывать 4,4 млн баррелей ежедневно. Это на около 750 тыс баррелей больше, чем 3,6 млн баррелей в день, которые добывал Иран в прошлом месяце. 

Кроме этого, Зангане поддерживает возврат ОПЕК к прежней системе квотирования добычи нефти, когда устанавливались лимиты для отдельных стран. 

Ранее сообщалось о том, что Иран не будет договариваться о заморозке добычи нефти.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK