Госшахты втрое увеличат отгрузку на ТЭС ДТЭК

Госшахты втрое увеличат отгрузку на ТЭС ДТЭК

Энергокомпания ДТЭК Энерго в октябре планирует увеличить поставку угля газовой марки государственных шахт до 180 тыс тонн для пополнения складов ТЭС. Это втрое больше, чем в сентябре, когда отгрузка составила 57 тыс тонн.

Как сообщает пресс-служба компании, закупка угля у госшахт является одним из приоритетных источников, на которые рассчитывает ДТЭК Энерго в рамках программы по подготовке ТЭС к осенне-зимнему периоду.

Читай также: Компания Ахметова договорилась с кредиторами о реструктуризации долга

Возможность увеличения поставок угля государственных угольных предприятий на ТЭС ДТЭК была подтверждена Министерством энергетики и угольной промышленности на энергоштабе в Кабинете министров, отмечается в сообщении.

Снабжение ДТЭК Энерго углем осуществляет ряд государственных предприятий, которые расположены, как на Востоке, так и на Западе Украины. В частности, Первомайскуголь, Красноармейскуголь, Селидовуголь, Львовуголь и Волыньуголь. В настоящее время они отгружают для ТЭС компании порядка 69 вагонов с топливом ежесуточно, что соответствует объему в 4,8 тыс тонн. Компания готова была приобретать у госпредприятий большие объемы угля, чтобы обеспечивать повышенную нагрузку на ТЭС с июня текущего года, однако ранее шахты не покрывали соответствующие поставки, заявляют в ДТЭК.

В компании также отметили, что для стабильного обеспечения собственных ТЭС топливом, помимо закупки всего доступного объема государственного угля, ДТЭК увеличивает добычу угля на своих шахтах, а также осуществляет импорт угля из Польши и ЮАР.

Читай также: ДТЭК Энерго увеличила добычу угля

“Для ДТЭК уголь, добываемый в Украине украинскими шахтерами, всегда был и остается приоритетным для наших ТЭС. Сейчас мы активно накапливаем склады ТЭС перед началом отопительного сезона, и в первую очередь будем рассчитывать на отечественный углепром, который не раз выручал страну в сложные периоды. Отгрузки угля на ТЭС ДТЭК с государственных шахт в этом месяце уже составили 79 тыс тонн. До конца месяца мы планируем закупить еще 100 тыс тонн угля у государственных шахт. Такую возможность нам подтверждает Минэнерго. Благодаря стабильной работе Энергоатома в октябре, нашим ТЭС удалось значительно увеличить режим накопления складов по сравнению с предыдущими месяцами“, - отметил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

Напомним, ранее глава Минэнерго Игорь Насалик заявил, что не нужно преувеличивать роль ДТЭК в энергосистеме Украины. Он также сообщил, что Минэнерго разрешит включаться в энергосистему станы компаниям, которые имеют достаточные запасы угля. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK