Денег на увеличение депутатских зарплат в бюджете нет - Гройсман

Денег на увеличение депутатских зарплат в бюджете нет - Гройсман
zn.ua

Правительство не устанавливает заработную плату народным депутатам Украины и не предусматривает средств на ее увеличение в Государственном бюджете на 2017 год. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины.

Отвечая в эфире телеканала ICTV на вопрос относительно принятия народными депутатами решения о повышении себе заработной платы, премьер-министр сказал: “Правительство не устанавливает заработную плату депутатам. Депутаты через постановление парламента сами себе устанавливают заработные платы“.

Читай также: Кабмин не поддерживает повышение зарплат нардепам - Гройсман

Глава Правительства пояснил, что во время рассмотрения проекта закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год“ в первом чтении на пленарном заседании 20 октября Верховная Рада должна была одобрить выводы и рекомендации к проекту бюджета и направить их правительству.

Комитет по вопросам бюджета, проведя консультации с правительством, внес в это постановление “не просто рекомендации, а новую систему начисления заработной платы депутатам“, - пояснил Гройсман.

Он считает, что внесение такого предложения в постановление было сделано ошибочно.

Премьер-министр отметил, что подобные решения должны приниматься одновременно с внесением изменений в Государственный бюджет. В проекте бюджета на 2017 год, который был подан правительством в Верховную Раду, и в том законопроекте, который был получен обратно для проработки, “ни копейки на повышение заработной платы депутатам нет“, - сказал Гройсман.

Читай также: Надежда Савченко обнародовала декларацию о доходах

Он отметил, что соответствующие положения постановления вступают в силу с 1 ноября 2016 года. По его словам, в Верховной Раде Украины ведется работа над поиском решения выхода из ситуации.

Напомним, 20 октября, украинский парламент проголосовал за то, чтобы увеличить должностные оклады народным избранникам в два раза. Такое решение было неоднозначно воспринято политиками, а некоторые даже меняли свою точку зрения несколько раз. В итоге премьер-министр Украины Владимир Гройcман заявил, что правительство намерено отклонить такое предложение депутатов.

Смотри также - Что думает о повышении зарплат нардепам лидер фракции Народный фронт:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK