Насалик не хочет судиться с РФ за захваченные месторождения

Насалик не хочет судиться с РФ за захваченные месторождения
ednist.info

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик предлагает выставить захваченные РФ шельфовые месторождения на конкурс для заключения соглашений о разделе продукции по ним с иностранными компаниями, - вместо того, чтобы пытаться вернуть их в судебном порядке. Об этом он заявил он на заседании комитета Рады по ТЭК в Киеве в четверг, 3 ноября.

Читай также: В Украине начали добывать сланцевый газ

“Я не поклонник того, как поступил “Нафтогаз“: если отдать все это на суды, то ничего не будет, ничего не заберут у России. У меня есть другое предложение. Думаю, оно решит вопрос - выставить по закону о разделе продукции на конкурс эти месторождения, пусть войдут иностранные фирмы, которые смогут отстоять свои объемы газа“, - сказал он.

Насалик также заявил, что годовая добыча на захваченных РФ шельфовых месторождениях составляет около 1,3 млрд куб м.

Напомним, что по словам главы компании Черноморнефтегаз Светланы Нежновой Россия ежегодно добывает 2 млрд куб м газа на захваченном у Украины шельфе Черного моря.

Читай также: Укргаздобыча расторгла последний договор с компанией Онищенко

В декабре 2015 г руководство НАК Нафтогаз Украины заявило, что компания будет добиваться через международные судебные институты восстановления контроля над активами, потерянными вследствие российской оккупации Крыма, и возмещения всех понесенных убытков.

Ранее сообщалось о том, что Россия незаконно добывает украинский газ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK