Стратегический запас нефти в Украине будут создавать пять лет

Не исключено, что ради его пополнения придется ввести дополнительный акциз
Стратегический запас нефти в Украине будут создавать пять лет
depositphotos.com

Стратегический запас нефти и нефтепродуктов в Украине должен составлять минимум 2 млн т нефти в сыром эквиваленте, а 10 ноября будет представлена презентация новой модели закупки топлива. Об этом глава Государственного агентства резерва Украины Вадим Мосийчук рассказал в интервью OilNews.

Читай также: Победа Трампа обвалила еврооблигации Украины

Мосийчук заявил, что определенные объемы топлива накоплены Госрезервом, но назвать точные цифры он отказался, ссылаясь на секретный характер информации. При этом глава ведомства признал, что Украина действительно нуждается в закупках топлива для стратегического запаса.

По словам главы Госрезерва, в настоящий момент при участии совета европейских наблюдателей продолжается работа над разработкой законодательного обеспечения новой модели закупки. Первая закладка топлива в стратегический резерв по новым условиям по должна состояться в конце 2017 г.

“И так постепенно, до 2022 г включительно, мы должны накопить запас. Еще раз подчеркиваю, что это инициатива ни Мосийчука, ни Госрезерва, это обязательства, которые взяла Украина в рамках Европейской Ассоциации“, - сказал Мосийчук.

Читай также: Рынок нефти отреагировал на победу Трампа

Он также рассказал о том, из каких источников может происходить формирование стратегического запаса нефти и нефтепродуктов. Первый из них - за счет бюджета. Второй - за счет введения нового акциза на топливо в размере 40 коп/л. Третий - привлечение средств международных финансовых доноров.

По словам Мосийчука, окончательное решение будет принято поле переговоров с европейскими партнерами.

Напомним, 31 октября СБУ и Генпрокуратура провели обыски в центральном офисе Госрезерва.

Смотри также - Нефтяной рынок демонстрирует значительный рост:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK