Украина - страна с огромным потенциалом и большими возможностями, а украинцы - современные и неунывающие, готовые создавать новое и прославлять свою страну. Не все знают о том, сколько на самом деле промышленных мощностей имеет наша страна, сколько разных продуктов производится на ее территории и на рынках каких стран мы уже успели зарекомендовать себя как производители качественных, полезных и необходимых продуктов.

Читай также: Сладкая жизнь: Как открыть кондитерский бизнес по-украински

В редакторском спецпроекте мы хотим рассказать и показать, как производятся продукты и товары в Украине, побывав на фабриках и заводах в разных уголках нашей страны.

Первой остановкой была фабрика на Волыни, которая производит кетчупы. Теперь редакция ДЕНЬГИ.ua отправилась в украинскую столицу кофе и шоколада - город Львов, чтобы узнать, как производят сладости в нашей стране,  почему шоколад белеет, и из чего состоят разные сорта этого лакомства. Мы посетили фабрику Свиточ - одно из старейших предприятий кондитерской отрасли Украины.

История Свиточа началась в 1882 году во Львове, который в свое время называли шоколадной столицей Европы. В 1998 году фабрика Свиточ вошла в группу компаний Nestlé S.A, которая в этом году отмечает свое 150-летие. Сейчас большая часть прибыли фабрики реинвестируется в модернизацию и реконструкцию производства, оптимизацию производственного цикла и приобретение нового оборудования.

Как делают сладости в Украине
Как делают сладости в Украине / dengi.ua

В начале экскурсии сотрудники фабрики провели инструктаж по технике безопасности и выдали специальную форму, которую обязательно нужно одевать при посещении производства. Также необходимо тщательно помыть и продезинфицировать руки, снять с себя все украшения и не брать на производство лишних предметов.

Читай также: Стало известно, как выросла цена чашки кофе в Украине

Каждый уголок фабрики буквально пропитан приятным запахом шоколада. Наша экскурсия началась в вафельном цеху, где изготовляют всем известные вафли Артек и Хрум. Специалисты фабрики рассказали нам обо всех этапах производства вафель, шоколадных конфет и плиток, и дали продегустировать каждый продукт.

Вафельный цех

Сначала фабрика закупает у поставщиков сырье и ингредиенты: муку высшего сорта, соду, соль и кондитерский жир. Эти ингредиенты вымешиваются в определенных пропорциях под наблюдением технологов, в специальных машинах, чтобы получилось тесто сжиженного состояния, которое через дозатор подается на печь.

Как делают сладости в Украине
Как делают сладости в Украине / dengi.ua

За 1-2 минуты печь выпекает вафельный лист. После этого он охлаждается на линии,  специальная машина перемазывает его начинкой и составляет в так называемую книжечку. Эти книжечки потом складываются в стопки и некоторое время выстаиваются, чтобы жир хорошо пропитал вафельные листы. Специальное оборудование позволяет сделать их  пушистыми и воздушными.

Как делают сладости в Украине
Как делают сладости в Украине / dengi.ua

Для каждого типа вафель существует отдельный рецепт и отдельная начинка. Когда вафельные листы выстоялись (1-2 дня), например, для вафель Артек, то их на машине режут и упаковывают с помощью запайки. Этот момент является чрезвычайно важным, так как технология запаивания продукта не позволяет воздуху проникать внутрь упаковки, благодаря чему вафли остаются свежими и безопасными для потребления.

Как делают сладости в Украине
Как делают сладости в Украине / dengi.ua

Как делают сладости в Украине
Как делают сладости в Украине / dengi.ua

Для приготовления другого батончика - Хрума - вафельные листы режут, пускают на линию и поливают соответствующим типом шоколадной глазури - белая, черная или молочная. После чего продукт также запаивается.

Шоколадные реки

Хоть на линии производства плиточного шоколада и не удалось побывать, нам подробно рассказали о процессе его производства.

Как делают сладости в Украине
Как делают сладости в Украине / dengi.ua

Фабрика получает готовое сырье - какао тертое и какао масло. Санитарные нормы не позволяют делать шоколад и обрабатывать какао-бобы в одной помещении. Все входящее сырье проверяется в лаборатории, так же, как и готовые продукты проверяются перед реализацией.

Как делают сладости в Украине
Как делают сладости в Украине / dengi.ua

Как делают сладости в Украине
Как делают сладости в Украине / dengi.ua

По консистенции шоколад напоминает мелкий песок, но когда мы его едим, не ощущаем этих “песчинок“, потому что они очень мелкие. Когда они вымешиваются, то сильно перетираются. На этой стадии производства процесс контролирует сотрудник с микрометром и проверяет степень перетертости шоколада. Когда он достигает 18-20 микрон, это значит, что шоколадная масса готова к следующей стадии производственного процесса. Перетирание может продолжаться несколько часов подряд.

Шоколад темный - больше какао тертого, меньше сухого молока, белый - в составе нет какао тертого, шоколад молочный - меньше какао тертого, больше сухого молока

Основные ингредиенты шоколада: какао тертое, какао масло, сухое молоко, сахарная пудра и ваниль, а мастерство заключается в том, чтобы смешать эти ингредиенты в правильных пропорциях.

Читай также: Дешевый шоколад: занижала ли Россия цены на какаосодержащие продукты

На Свиточе есть отдельный участок, где делают шоколадные массы. Линия, которая производит конечный продукт, заказывает на этом участке определенное количество шоколадной массы (молочной, темной или белой). Она подается на линии, где постоянно подогревается и вымешивается, затем через дозаторы попадает в специальные формы. Если изделие предполагает наличие начинки, то  она подается в охлажденные формы и получается конечный продукт.

Как делают сладости в Украине
Как делают сладости в Украине / dengi.ua

“На производстве шоколад для конфет с начинкой заливают в форму и тут же ее переворачивают. Все дело в том, что плотность шоколадной массы рассчитывается таким образом, что часть ее приклеивается к стенке формы, затем она переворачивается назад и уже на линии плывет так называемая ванночка, пустая форма, которая пропускается через холодильник,а затем в эту емкость дозатор подает определенный тип начинки. Затем уже залитые конфеты проходят снова через холодильник, чтобы продукт имел конечный вид. Изменения температуры происходят медленно, потому что если делать это быстро, то шоколад побелеет“, - объясняют процесс производства сотрудники фабрики.

Как делают сладости в Украине
Как делают сладости в Украине / dengi.ua

Продукт заворачивается, фасуется и отправляется в дистрибуционный центр, откуда попадает на полки  супермаркетов и магазинов.

Почему шоколад белеет?

Часто бывают ситуации, когда шоколад белеет. Принято считать, что такой продукт является некачественным или просроченным, но на самом деле это не так, заверяют специалисты. Белеет шоколад из-за неправильных условий хранения. Оптимальная температура для шоколада составляет  18-+ 2-3 градуса. Но обычно, когда люди приносят шоколад домой, то прячут его на верхние полки (где температура выше), или кладут в холодильник.

Читай также: Как правильно оформить аренду офиса или склада – эксперты

В шоколаде есть какао-масло, температура плавления которого составляет 35 градусов. Когда мы кладем шоколад в горячую среду, какао-масло тает и всплывает на поверхность, потребителям кажется, что продукт просрочен, но на самом деле это не так. Он просто неправильно хранился. Более того, если при неправильном хранении шоколад все же седеет, это означает, что кондитеры не пожалели какао-масла для плитки. Когда шоколад кладут в холодильник, то продукт охлаждается, а когда вынимают в теплом помещении, то какао масло, опять же, нагревается и всплывает на поверхность шоколадки.

Как делают сладости в Украине
Как делают сладости в Украине / dengi.ua

Также на фабрике нам рас сказали, что шоколад очень сильно впитывает посторонние запахи. Его нельзя класть рядом с душистыми продуктами, ведь тогда он теряет свой характерный вкус и запах.

Читай также: В Украине выросло производство вина

К слову, на фабрике работает около 80 дегустаторов, их отбирают из числа сотрудников предприятия. Поэтому вкус шоколада тщательно контролируется.

Нам тоже удалось продегустировать свежие шоколадные и вафельные лакомства прямо с линии, а несколько коробок конфет и плиток шоколада мы привезли коллегам в Киев.  Еще одним приятным сюрпризом стала шоколадная скрипка, презентованная редакции ДЕНЬГИ.ua брендом Свиточ в честь Музыкального конкурса скрипачей им. Олега Крысы, который проходил во Львове при поддержке Nestle. В редакцию мы увезли много знаний, фотографий, положительных эмоций и шоколада.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK