Против Укрзализныци открыли дело

Против Укрзализныци открыли дело
zakarpattya.net.ua

Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела о возможном нарушении Укрзализныцей законодательства по защите экономической конкуренции. Об этом в Facebook сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельськая.

Читай также: Укрзализныця начала продажу билетов через смартфоны

Госкомпанию подозревают в злоупотреблении своим монопольным положением на рынке запорно-пломбировочных устройств. В АМКУ считают, что компания установила неконкурентные условия продажи этих устройств.

В комитете заявляют, что все грузы, перевозимые Укрзализныцей, должны быть опломбированы установленными видами ЗПУ (для недопущения несанкционированного открытия дверей вагонов). Производитель этих ЗПУ только один - филиал УЗ Винницатрансприлад.

ЗПУ поступают в пункты реализации, а в дальнейшем их реализуют грузоотправителям.

Читай также: Гройсман грозит уничтожать мафию, неравнодушную к Укрзализныце

“Чтобы стать пунктом реализации, нужно получить разрешение УЗ на заключение договора сотрудничества и в дальнейшем заключить такой договор с Винницатрансприлад“, - отметила Загребельськая.

Сообщается, что заявитель с 2003 года имел разрешение УЗ на открытие пункта реализации ЗПУ. В связи с изменениями в порядке реализации и реорганизацией железнодорожной отрасли заявитель обратился в УЗ для заключения договора. В разрешении госкомапния отказала.

Ранее сообщалось о том, что Укрзализныця перепишет финплан на следующий год.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK