В Украине активизировались автомошенники: как не стать их жертвой

Аферисты рассылают SMS с оповещением о выигрыше новенького автомобиля при одном условии: оплатить 1% от стоимости транспортного средства.
В Украине активизировались автомошенники: как не стать их жертвой
ngs24.ru

В Украине активизировались автомобильные мошенники, которые обманным путем выманивают у доверчивых граждан. Об этом сообщает Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем со ссылкой на киберполицию Украины.

Читай также: Будьте бдительны: в Украине начнет работу автомобильная МММ

Так, мошенники рассылают смс-сообщения с информацией о выигрыше нового автомобиля. Единственное условие его получения - оплата 1% от стоимости машины. Особенность автомошенников в том, что, в подтверждение собственных слов, они сообщают адрес сайта в интернете, который посвящен проведению акции. На сайте обычно указаны реквизиты спонсора акции, им нередко оказывается реально существующий автосалон, банк или известная компания. Реквизиты аферистов даже могут юридически соответствовать реквизитам компании, поэтому подозрений у “победителя акции“ может и не возникнуть.

Для того, чтобы не стать жертвой автомошенников, эксперты советуют убедиться, что акция проходит на самом деле. Для этого следует прочесть, кто спонсор мероприятия, затем самостоятельно найти его официальную страницу в интернет, а на ней - контакты и юридический адрес. Затем следует позвонить в указанную компанию и поинтересоваться, проводится ли акция. В 99% случаев оказывается, что в главном офисе компании не имеют ни малейшего понятия ни об акции, ни о чьей-то победе.

Читай также: Фальшивое золото: в Украине все чаще стали подделывать драгметаллы

Кроме того, при общении с мошенниками не нужно спешить принимать решение прямо во время телефонного разговора с ними. Аферисты бывают очень убедительны, ведь проходят специальную психологическую подготовку. Лучше вежливо попрощаться и пообещать перезвонить.

Если акция имеет место, все равно надо убедиться, что человек и в самом деле стал победителем. Для этого нужно позвонить в главный офис компании-спонсора, узнать сроки и условия участия в акции.

Также крайне важно не принимать быстрых необдуманных решений, а прежде взвесить все “за“ и “против“,ведь, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А каждая вещь имеет свою цену. Новый автомобиль - не исключение. Подарить вам его могут только в очень редких случаях. Будьте бдительны. 

Читай также: Дизельные автомобили могут существенно подорожать

Ранее сообщалось, что в Украине все чаще стали давать взятки фальшивыми талонами на топливо.

Смотри также - Как обманывают покупателей авто:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK