Как изменятся цены на автогаз в Украине

Эксперты считают, что надеяться на снижение цен украинцам не нужно.
Как изменятся цены на автогаз в Украине
zn.ua

Украинские заправщики начали активно искать замену автогазу из РФ и Белоруссии из-за перебоев с поставками нефтепродукта в Украину. 

Читай также: В Украину начало поступать арктическое дизельное топливо

Как уже показал украинский опыт, в первую очередь диверсификация поставок возможна за счет Польши (зачастую, это тот реэкспортированный российский газ), Литвы и Северо-Западной Европы, в частности из региона АРА (Амстердам-Роттердам-Антверпен). Кроме того, крупные скопления ресурса традиционно располагаются на юге - в Черном и Средиземном море, пишет UBR.ua.

Так, в средине ноября в порт Черноморска был поставлен танкер с автогазом казахского производства. Но объемы нефтепродукта, к сожалению, слишком малы, чтобы как-то сбить цены на сжиженный газ в Украине.

Читай также: СМИ: в Украине хотят отменить экологические стандарты Евро-5

“В масштабе украинского рынка, а это около 130 тыс тонн в месяц, импортированные 4 тыс тонн не повлияют на ценообразование“, - отметил глава ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины Дмитрий Кулик.

Сейчас актуальная цена, которая отвечает реалиям рынка, - 13,20-13,50 грн/л

С ним согласны и другие эксперты, отметив, что поставки должны быть более “внушительные“, иначе они просто “растворятся“ в общих объемах потребления. В то же время он добавил, что в Украину начали поставлять нефтепродукты и из других стран. 

Читай также: Розничный акциз на топливо могут включить в базовую ставку налога

“В отличие от казахского готового продукта, танкер из Ирана прибыл с газоконденсатом. Это сырье типа легкой нефти - его еще нужно переработать“, - заметил Артем Куюн.

В то же время, как уверяет эксперт топливного рынка Леонид Косянчук, при такой дорогой логистике украинскому потребителю надеяться на удешевление топлива не приходится. А если даже какой-то дисконт от поставщиков наши компании и получили, то кто сказал, что они поделятся им с потребителем - скорее всего, как и ранее, будут ориентироваться на среднюю цену по рынку.

“Сейчас можно говорить лишь о ситуативной цене, а не объективной. Пока будут покупать - никто цену снижать не будет, тем более - при таком курсе НБУ“, - добавил Леонид Косянчук.

Читай также: В Украине упали оптовые цены на бензин

Тем временем, автогаз в Украине продолжает дорожать - за последнюю неделю его цена поднялась еще примерно на 10 копеек и составила в среднем 12,32 грн/л. И это еще не предел, говорят эксперты. 

“Сейчас актуальная цена, которая отвечает реалиям рынка, - 13,20-13,50 грн/л“, - подсчитал Артем Куюн.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят ввести индикативные цены на топливо

Смотри также - Какой должна быть цена на газ в Украине - эксперт:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK