Как будет развиваться медицинский бизнес в 2017 году

Основной акцент будут делать на привлечении инвесторов, внедрении новых технологий и реформировании системы.
Как будет развиваться медицинский бизнес в 2017 году
worldtranslation.org

В конце ноября в Киеве состоялся II-й медицинский бизнес-форум (Medical Business Forum), на котором врачи, управленцы частного медицинского сектора и другие эксперты обсудили перспективы развития медицинского бизнеса в следующем году. 

Читай также: Стало известно, кто сможет получать бесплатные лекарства в 2017 году

Специалисты назвали основные проблемы мед.сектора, а также назвали ключевые тенденции этой сферы в следующем году:

1. Переход от бесплатной медицины к частной. Эксперты утверждают, что это неизбежно, но такое решение является наиболее успешным сценарием развития сферы медицинских услуг. В таком ключе врачи заинтересованы в повышении качества предоставляемых услуг, квалификации, комфортности для пациентов.

2. Освоение инструментов продвижения. Для того, чтобы развиваться в данных условиях талантливым врачам необходимо понимание и знание инструментов продвижения, что можно получить только вовремя качественно подготовленного международного общения с коллегами-профессионалами.

Читай также: В 2017 году украинцев будут лечить на договорной основе

3. Привлечение инвесторов. Как отметила организатор мероприятия Лия Смекун, немецкие инвесторы активно следят за развитием медицинского бизнеса в Украине. Они готовы вкладывать, и организаторы форума сейчас формируют пул наиболее перспективных для вложения частных клиник.

Она также рассказала, что немцам интересно инвестировать в уже работающие проекты (частные клиники) от 5 млн евро на 10 лет. С другой стороны, те, кто имеют возможности инвестировать в медицину, ожидают реформ, чтобы четко понимать, как вложенные деньги будут возвращаться. 

4. Реформирование. Устаревшая законодательная база, созданная под советскую систему, требует перемен.

Читай также: В Минфине анонсировали повышение зарплат врачам в 2017 году

“Основной проблемой сферы здравоохранения в Украине считаю устаревшую законодательную базу, составленную под советскую систему. Ее нужно срочно менять, чтобы дать возможность частным предпринимателями вкладывать деньги в здравоохранение - сегодня этого не хватает. Нет и возможностей использовать государственные финансовые средства в частной структуре. А ведь, по сути, не должно иметь значения, кто предоставляет услугу“, - отметил экс-министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

5. Внедрение IT-технологий. В ближайший год в украинских медицинских учреждениях будет активно внедряться электронная карта пациента, а сейчас повышается компьютерная грамотность у врачей, т.е. умение пользоваться компьютером станет одним из обязательных навыков мед персонала.

Государство активно поддерживает введение электронного документооборота в медицине. В связи с чем 2017 года объявлен Министерством здравоохранения, годом войны с бумагой.

Читай также: Все по зубам: Во сколько украинцам обходятся стоматологические услуги

Руководитель проекта Bookimed.com Евгений Хотянов назвал ключевую проблему медицинского бизнеса - недостаток денежных средств у пациентов на качественную медицинскую помощь. Он добавил, что немалая часть коммерческих клиник попросту не знает, как оптимально организовать свой сервис. Эта задача будет также включена в план работы на 2017 год. 

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины обновил список платных медицинских услуг для населения. В перечень также вошли услуги с применением телемедицины. 

Смотри также - Новые технологии: что такое телемедицина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK