Куда смогут полететь украинцы в 2017 году

Пассажиропоток между Украиной и миром постепенно восстанавливается.
Куда смогут полететь украинцы в 2017 году
look.com.ua

По данным Госавиаслужбы, в этом году полеты выполняют 10 отечественных компаний в 40 стран мира и 28 зарубежных авиакомпаний в 25 стран мира. В том числе есть две новые - польская SprintAir и сербская Airperbia. А лидируют среди стран, куда покупают билеты наши сограждане - Турция, Германия, Италия и Беларусь, передает UBR.ua.

Читай также: Авиабилеты могут стать бесплатными через 5-10 лет

Больше дешевых билетов

О восстановлении интереса к нашему рынку говорит и тот факт, что международные авиакомпании открывают новые рейсы и расширяют частоту уже действующих направлений в зимний, обычно менее активный сезон. 

Так Pegasus Airlines открыл рейс между Анкарой и международным аэропортом Киев 6 декабря. Стартуют с четырех частот в неделю, по средам, четвергам, субботам и воскресеньям. Но надеются увидеть спрос, который позволит к лету сделать рейсы ежедневными. Время вылетов отличается по дням недели, причина - желание сделать удобные стыковки. В среду и субботу вылет из Киева в 5.30, в четверг в 9.00, в воскресенье в 13.30. 

Читай также: Крупные немецкие авикомпании объявили забастовку

“Сейчас из Анкары можно улететь по сети Pegasus в Измир, Бодрум, Амман, Эрбиль“, -  рассказал коммерческий директор генерального агента авиакомпании в Украине Центр международных перевозок и туризма Александр Яковенко. 

Pegasus Airlines позиционируется как лоукост, билет в обе стороны Киев (Жуляны) - Анкара стоят от $70.

LOT c 26 февраля запускает рейс из аэропорта Киев (Жуляны). Этот аэропорт стал пятым в сетке (летает из Борисполя, Львова, Одессы, Харькова).

Читай также: Между Киевом и Любляной появится прямое авиасообщение

Пока будет шесть рейсов в неделю. Вылет из Варшавы ежедневно, кроме субботы, в 22.40, обратный рейс - вылет из Киева в 6.00, кроме воскресенья. С летнего расписания, 26 марта, полеты обещают сделать ежедневными.

LOT открывает рейсы из Жулян в дополнение к бориспольским (два ежедневных), таким образом, из Киева в Варшаву будет 20 рейсов в неделю. Рассчитывают в Жулянах на бизнес-пассажиров, под “один командировочный день в Варшаве“ и сделали расписание, впрочем, короткие стыковки в другие города Европы тоже предусмотрены. 

Читай также: Через 20 лет число авиапассажиров в мире удвоится

“Международный аэропорт Киев - современный аэропорт, близкий к деловому центру столицы. Мы рады предложить ежедневные рейсы из него в наш центр в Варшаве. Пассажиры, начав свое путешествие с нами в Жулянах, получат доступ ко всей сети более 60 соединений, предлагаемых LOT“, - рассказал директор по корпоративным коммуникациям LOT Адриан Кубийский.

Цены - те же, что на бориспольские рейсы, но под новенького предлагаются хорошие тарифы с пересадкой. Например, во Франкфурт с пересадкой в Варшаве - в обе стороны от 4689 грн, а только в Варшаву и обратно - 5129 грн. 

Кстати, как сообщили в международном аэропорту Одесса, к лету LOT намерен увеличить частоту до ежедневной. Такие же планы и на Харьков, где рейс был запущен лишь в марте прошлого года. Как сообщил коммерческий директор по авиационной деятельности Владислав Ильин, с марта заявлены ежедневные рейсы LOT.  

Читай также: Wizz Air запустит рейс из Киева в Варшаву

Стамбул и Рига

Главная новость для Харькова - приход Turkish Airlines. Компания несколько лет назад вносила Харьков в план расширения сети, однако сделать это не позволили квоты (только семь частот в неделю для каждой из сторон, которые уже использовал Pegasus). Первый рейс будет осуществлен Turkish Airlines 30 марта 2017 г. На старте планируется четыре частоты - понедельник, среда, четверг и воскресенье, а с конца мая рейсы будут ежедневными. 

Вылет из Харькова в 9:45, вылет из Стамбула в 6:40. Время в пути 2 часа 10 минут - 2 часа 40 минут. Билеты доступны от 181 евро в обе стороны. 

“На запуске любого рейса предлагаются привлекательные тарифы и акции, харьковский не будет исключением. Они появятся на сайте в ближайшее время“, - пообещала директор по корпоративным продажам и маркетингу Turkish Airlines Катерина Литвиненко. 

Читай также: Российские авиакомпании больше не будут летать в Украину

Для сравнения: 3 февраля 2017 года Turkish Airlines добавляет два рейса на линии Львов-Стамбул по пятницам и субботам, и теперь будет летать пять раз в неделю. При этом до 18 декабря действует акция и билет Львов-Стамбул с датами вылета с 8 декабря 2016 года по 31 марта 2017 года предлагается по цене от $129 в обе стороны с учетом сборов. 

В Одессу из Риги с 26 марта будет летать AirBaltic. На первом этапе рейсы будут выполняться дважды в неделю. Вылет из Риги по пятницам и воскресеньям в 23:35, из Одессы - по понедельникам и субботам в 03:45 по местному времени. Время полета 2,5 часа. 

“До июля планируется увеличить частоту до четырех рейсов в неделю“, - сообщила пресс-секретарь Международного аэропорта Одесса Мария Попович. 

Цена билета на сайте авиаперевозчика от 86 евро, в обе стороны - от 158 евро. А Nordica c мая будет летать в Одессу на бортах и под кодом LOT, стратегическое соглашение уже подписано.

Читай также: В Украине появится новая авиакомпания

Что касается отечественных авиаперевозчиков, то планы расширения сети регулярных рейсов они пока предпочитают не разглашать. К примеру, Браво недавно получил назначение на регулярный рейс в Киттилу (Финляндия) из Одессы и Харькова. В расписание Харькова рейс в Финляндию уже заведен на время новогодних праздников. Однако генеральный директор авиакомпании Bravo Airways Виктор Телегин уточнил, что речь все равно идет о чартерах. 

“Если наш партнер обеспечит загрузку - полетим. О новых регулярных рейсах пока речь не идет“, - отметил он. 

Ранее сообщалось, что украинские авиакомпании показали рост перевозок в 2016 году.

Смотри также - 10 интересных фактов о самолетах:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK