Консорциум Glencore и Катарского фонда купил долю в Роснефти

Консорциум Glencore и Катарского фонда купил долю в Роснефти

Приватизация крупнейшей российской нефтяной компании Роснефть произойдет вопреки ожиданиям и прогнозам - 19,5% акций компании за €10,5 млрд покупает паритетное СП трейдера Glencore и суверенного фонда Катара, пишет КоммерсантЪ.

Читай также: Итальянская Eni поддержала Турецкий поток

Какие привилегии получат инвесторы, купившие Роснефть по рыночной цене, неизвестно. Для Glencore это могут быть льготы по закупкам нефти, для Катара - участие России в сокращении добычи ОПЕК, отмечает издание.

О том, что Glencore и Qatar Investment Authority (QIA) в равных долях купят 19,5% Роснефти в рамках приватизации за €10,5 млрд, поздно вечером 7 декабря объявил президент России Владимир Путин на встрече с главой компании Игорем Сечиным.

Сечин сообщил, что инвесторы заплатят за пакет как собственные средства, так и привлеченные у “одного из крупнейших европейских банков“. В то же время Путин поручил перевести средства от продажи в бюджет, используя в том числе деньги на счетах государственного Роснефтегаза (он выступает продавцом бумаг), чтобы не потревожить валютный рынок.

Читай также: Путин лично согласовал с нефтяными компаниями сокращение добычи

Сделка стала абсолютной неожиданностью для рынка, ожидавшего, что Роснефть сама выкупит пакет, отмечает издание. Компания активно стремилась избежать такого варианта, пытаясь привлечь реальных инвесторов.

Glencore не новичок на российском рынке. Сейчас это крупнейший трейдер, работающий с российской нефтью, кроме того, у компании уже есть 25% в Русснефти. QIA впервые серьезно заявил о себе в России летом, подписав соглашение о создании совместного фонда на $6,5 млрд с РФПИ, а затем купив чуть менее 25% в петербургском аэропорту Пулково. Источники “ утверждают, что в сделке по Роснефти QIA выступает самостоятельно, без участия РФПИ. 

Ранее сообщалось о том, что Эрдоган подписал закон о строительстве Турецкого потока.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK