Газпром стал владельцем 50% Nord Stream 2 AG

Газпром стал владельцем 50% Nord Stream 2 AG

Российский монополист Газпром напрямую стал владельцем 50% компании Nord Stream 2 AG. Об этом говорится в материалах компании.

Читай также: Газпром нарастил поставки газа в Европу

В сообщении указано, что доля в уставном капитале организации до приобретения - 0%, а доля в уставном капитале организации после приобретения - 50%.

Доля принадлежащих Газпрому голосующих акций компании Nord Stream 2 AG также увеличилась- с 0% до 50%.

Nord Stream 2 AG - компания созданная для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода Северный поток - 2. Ее штаб-квартира расположена в швейцарском Цуге. До сделки с Газпромом Nord Stream 2 AG на 100% принадлежал Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. - “дочке“ Газпрома, зарегистрированной в Нидерландах.

Читай также: Украина призвала ЕС блокировать строительство газопроводов Россией

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Планировалось, что Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) - по 10%. Новый трубопровод хотят построить рядом с Северным потоком.

По данным Газпрома, капитальные затраты на Северный поток-2 ожидаются на уровне €8 млрд, однако вместе со стоимостью заимствований сумма может достичь €9,9 млрд. Газпром рассчитывает на подписание соглашений по финансированию Северного потока-2 до конца года. 

Ранее сообщалось о том, что Газпром одобрил разрыв соглашения акционеров Nord Stream 2.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK