В украинских газохранилищах сократились запасы газа

За неделю запасы топлива сократились на 2,7%
В украинских газохранилищах сократились запасы газа

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа с 9 по 16 декабря сократились на 2,7%, или на 355 млн куб м, - до 12,727 млрд куб м с 13,082 млрд куб м. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на данные госкомпании Укртрансгаз.

Читай также: Страны Балтии отказываются от российской электроэнергии

Так, 16 декабря из хранилищ было отобрано 62,4 млн куб м газа.

В сентябре 2016 г Кабинет министров Украины утвердило график подготовки к отопительному сезону, а также определило объемы запасов топлива для обеспечения потребителей теплом и электроэнергией. В частности, запасы газа в подземных хранилищах должны составить не менее 17 млрд куб м. При этом, по оценкам НАК Нафтогаз Украины, запас газа в 14,5 млрд куб м является достаточным для прохождения отопительного сезона. 16 октября Украина прекратила закачку газа в подземные хранилища и начала его отбор.

Напомним, согласно данным Укртрансгаза, запасы газа в ПХГ по состоянию на конец ноября 2016 г оказались самыми низкими за последние годы.

Читай также: Газпром предупредил о повышении цены на газ с начала 2017 года

9 декабря 2016 г премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина достаточно обеспечена газом и другими энергоносителями, что позволит ей в штатном режиме завершить отопительный сезон.

13 декабря стало известно, что Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал НАК Нафтогаз Украины передать в единую газотранспортную систему ПАО Укртрансгаз 4,75 млрд куб м природного газа. Согласно постановлению, этот ресурс госкомпания должна вернуть в связи с его “незаконным откачиванием“ из ПХГ в период 2007-2008 гг.

Ранее сообщалось о том, что Нафтогаз сэкономил 400 миллионов на поставках газа из Европы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK