Газпром ожидает снижение выручки по итогам 2016 года

Газпром ожидает снижение выручки по итогам 2016 года

ПАО Газпром по итогам 2016 г ожидает снижения показателя EBITDA в долларовом выражении более чем на 30%, выручки - более чем на 10%, заявил заместитель председателя правления компании Андрей Круглов, сообщает Прайм.

Читай также: В украинских газохранилищах сократились запасы газа

“Сложная конъюнктура сырьевых рынков, продолжившееся снижение мировых цен на энергоносители оказывают давление на финансовые результаты нефтегазовых компаний, в том числе и Газпрома. По итогам 2016 г, по нашим предварительным оценкам, выручка группы в долларовом выражении может снизиться более чем на 10%. Снижение EBITDA по отношению к 2015 г в долларовом выражении может превысить 30%, а в рублевом - более 25%“, - сказал Круглов.

“Чистая прибыль группы по итогам 2016 г из-за преобладания валютной задолженности в нашем кредитном портфеле будет в значительной степени зависеть от динамки курсовых разниц, размер которых будет определяться курсом рубля на последний рабочий день года“, - отметил он.

Читай также: Газпром предупредил о повышении цены на газ с начала 2017 года

Он также отметил, что прогнозный уровень показателя рентабельность EBITDA группы Газпром в 2016 г составит порядка 25%, что несколько ниже аналогичного показателя 2015 года (31%). Ожидаемое снижение рентабельности в первую очередь вызвано ухудшением конъюнктуры рынков нефти и газа, ростом налоговой нагрузки, а также увеличением объема низкомаржинальных торговых операций в результате консолидации трейдингового бизнеса в Европе.

Напомним, 19 декабря стало известно, что правительство Польши оспорило в Европейском суде решение Еврокомиссии о расширении доступа ПАО Газпром к трубопроводу OPAL.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK