В Украине хотят ввести субсидии на покупку электромобилей

Дополнительные льготы уменьшат стоимость электрических авто на 21,6%.
В Украине хотят ввести субсидии на покупку электромобилей
Ford

Покупку авто с нулевыми выбросами планируют стимулировать доплатой. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в рамках круглого стола, посвященного перспективам развития электротранспорта в Украине, пишет Автоцентр.

Читай также: Транспортный налог-2017: что ждет автомобилистов

По словам Омеляна, к 2020 году в общем объеме продаж ведомство намерено повысить долю электрических машин до 15%.

Для этого предполагается убрать НДС и акцизный сбор на электромобили, а также сбор в Пенсионный фонд при первой регистрации экологически чистых автомобилей. Все это, по расчетам министерства, уменьшит стоимость электрических авто в Украине на 21,6%.

Помимо этого, покупку авто с нулевыми выбросами планируют стимулировать доплатой. “Если так произойдет, украинцы смогут компенсировать часть затрат на приобретение работающего на электрике автомобиля“, - говорится в сообщении.

Читай также: Tesla представила электрокар по цене смартфона

О каких суммах идет речь - не сообщается.

“Сроки тоже неизвестны. На 2017 год министр Омелян спрогнозировал приход трех именитых автопроизводителей“, - говорится в сообщении.

Общий список потенциальных инвесторов включает такие автомобильные бренды: Toyota, Volkswagen, PSA Peugeot-Citroen, GM, Hyundai, Honda, Suzuki, Nissan и Fiat.

Читай также: Украинцы начали активно покупать автомобили для бизнеса

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил спецпошлины на ввоз авто из ЕС. Спецмеры могут быть применены в случае, если объем импорта в Украину легковых автомобилей из ЕС в течение года достигает 45 тысяч единиц.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK