В Украине начали активно грабить электромобили

Электрокары постепенно набирают популярность в нашей стране, но вместе с тем появляются и мошенники, которые ищут новые способы наживы на этом виде транспорта.
В Украине начали активно грабить электромобили
autocentre.ua

Количество электрокаров в Украине с каждым годом увеличивается. Так, за первое полугодие 2016-го в Украине продали 192 новых электромобиля. Это в 2,5 раза больше от продаж в аналогичном периоде 2015 года.

Читай также: Что будет с ценами на автомобильное топливо в Украине

Вместе тем, все чаще появляются случаи ограбления данного вида транспорта в Украине. В отличие от других марок автомобилей, целью взламывания которых для грабителей являются личные вещи владельцев, фары или бачки омывателей, в электромобилях разбивают задние стекла. В данном случае злоумышленников интересует содержимое багажника, где владельцы электрокаров зачастую хранят богатые на цветные металлы кабели и зарядные устройства.

 

На данный момент известно о нескольких подобных случаях в Одессе, где жертвами любителей легкой наживы стали электромобили Nissan Leaf. Оценить ущерб от вандалов довольно сложно, но зарядное устройство в среднем стоит 300-500 долларов. Да и заднее стекло приблизительно столько же, но его цена мошенников точно не интересует.

Читай также: Tesla представила электрокар по цене смартфона

Владельцам электромобилей стоит быть бдительнее и следить за своим авто. Не оставлять транспорт в подозрительных местах и обязательно контролировать работоспособность сигнализации. Также в целях безопасности лучше прятать зарядку и кабель от посторонних глаз и, оставляя машину надолго, забирать их с собой.

Напомним, представители регламентного комитета Верховной Рады Украины предложили обновить парламентский автопарк и  закупить около ста сверхсовременных электрокаров Nissan Leaf на общую сумму 81,5 млн грн. Это способствует экономии бюджетных средств и сохранению окружающей среды. Помимо этого, в правительстве хотят поощрять украинцев, которые будут ездить на электромобилях, путем упрощения процедуры покупки таких авто и удешевления их стоимости. 

Смотри также - Почему выпускают электрокары, несмотря на то, что их производство убыточно:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK