Украинский авторынок показал самый большой рост в Европе

Украинский авторынок показал самый большой рост в Европе

Украина продемонстрировала самый большой рост продаж новых автомобилей в Европе в 2016 году. Операторы реализовали 64478 новых автомобилей, что на 39% больше, чем год назад, сообщает AUTO-Consulting.

Читай также: Volkswagen выплатит США 4,3 миллиарда долларов

В итоге, украинский авторынок поднялся на одну позицию и теперь занимает 23-е место в Европе по объемам продаж. Благодаря росту продаж в 39%, Украина смогла опередить Словению и улучшить свои позиции на европейском континенте.

В Европе почти во всех странах наблюдался рост продаж в 2016 году, за исключением России (-11%) и Нидерландов (-2%). Но именно в Украине был зафиксирован рекордный рост.

Стремительно росли продажи также в Венгрии (+25%), Хорватии (+24%), Исландии (+32%). Всего же за 2016 год рынок Европы вырос на 5% и достиг отметки 16,6 млн автомобилей.

Читай также: Автопроизводство в Украине за год упало на 36,5%

Лидером по-прежнему является Германия, где реализовали за год 3,3 млн авто (+4,5%). На втором месте Великобритания (+2,3%), третья по объему страна - Франция (+5,1%). Активно рос и рынок Италии (+15,8%), что позволило обойти Россию (-10,9%), где в 2016 году был зафиксирован спад продаж.

Как отмечает AUTO-Consulting, самый рекордный показатель продаж новых автомобилей в Украине был зафиксирован в 2008 году, когда авторынок занимал 7-е место в Европе с показателем 623 тыс новых авто.  

Напомним, как в Украине поддерживают автопром.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK